набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Машиностроительный кластерный форум Республики Татарстан

Вчера, 10 декабря, в IT-парке г. Набережные Челны состоялся Машиностроительный кластерный форум Республики Татарстан.

Машиностроительный кластерный форум Республики Татарстан был организован по инициативе Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства, Центра цифровых технологий Республики Татарстан, при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан и Исполнительного комитета города Набережные Челны, при участии Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона и Торгово-промышленной палаты г. Набережные Челны и региона «Закамье».

Форум проводился в целях оценки текущего состояния и развития машиностроительного кластера Республики Татарстан и отрасли в целом. В рамках форума состоялся ряд тематических мероприятий для действующих и потенциальных участников машиностроительного кластера Республики Татарстан, в том числе: семинары и круглые столы по обсуждению реализации стратегии машиностроительной отрасли РТ, а так же День поставщика ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»).

Основными темами обсуждения на мероприятии стали такие, как: ситуация в машиностроительной отрасли РТ, перспективы развития машиностроительного кластера РТ, работа Ассоциации машиностроителей – как координирующей организации машиностроительного кластера РТ, роль Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» в развитии машиностроительного кластера РТ, перспективы развития ПАО «КАМАЗ» на 2016 год.

В форуме приняли участие представители топ-менеджмента крупных, средних и малых предприятий машиностроительной отрасли, потенциальные «заказчики» и «поставщики», эксперты федеральных и республиканских министерств и ведомств, руководители корпораций и крупных предприятий, индустриальных парков, организаций, входящие в структуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства городского и республиканского уровня, представители банковского сектора, представители СМИ.

В президиуме Машиностроительного кластерного форума выступали Министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов, Руководитель Исполнительного комитета г. Набережные Челны Наиль Магдеев, Заместитель начальника управления, начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства Исполнительного комитета г. Набережные Челны Радмир Беляев, заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Марат Бухараев, директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко и др.

Участие в Машиностроительном кластерном форуме РТ приняли представители Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона – начальник отдела маркетинга Ольга Серенко и менеджеры Инна Муллахметова и Полина Лунина, представители Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» - Финансовый директор Жанна Айнутдинова, Директор Департамента по общим и правовым вопросам Марат Яруллин, Заместитель Исполнительного директора Александр Чернявский, Директор Департамента маркетинга Альмира Хафизова и экономист Эльза Хиль.

В рамках форума представителем Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Министру экономики Республики Татарстан Артему Здунову был представлен ряд Кластерных проектов, в том числе: проект участников машиностроительного кластера Республики Татарстан по созданию Интернет-портала «Создание информационной системы с целью продвижения продукции предприятий-участников».

Кроме того, перед участниками Машиностроительного форума с презентацией «О результатах работы Ассоциации машиностроителей города Набережные Челны и Закамского региона» выступил Руководитель комитета по стандартизации и техническому регулированию Ассоциации Армо Саакович Назарян.

По итогам Машиностроительного форума было озвучено множество предложений по взаимодействию малого и среднего бизнеса с Правительством Республики, руководством города, Торгово-промышленной палатой и инновационным кластером. Как правило, программы по поддержки малого и среднего бизнеса начинают свою работу в июне или июле. Но, как пообещал Министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов, в 2016 году они стартуют уже в феврале.