набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Машфорум собрал около 400 бизнесменов Татарстана

Вчера, 10 декабря, в ИТ-парке города проходил Машиностроительный форум РТ. Здесь собралось свыше 400 предпринимателей со всего Татарстана.

С раннего утра в ИТ-парке города было многолюдно. Вчера здесь проходил Машиностроительный кластерный форум республики.

На мероприятии присутствовали и высокие гости: министр экономики РТ Артем Здунов, мэр Челнов Наиль Магдеев, заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития республики Марат Бухарев, заместитель директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга РТ Денис Цуканов, замначальника дирекции Самарского отдела РЖД по экономике и финансам Сергей Богословский, директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко. Последний стал модератором пленарного заседания.

- Я сегодня  впервые в этом городе. Он производит хорошее впечатление. И мне будет приятно поговорить с вами, провести это мероприятие, поговорить о том, как развивать этот город и как развивать машиностроительный кластер, - заметил Шпиленко.

Далее слово было передано Артему Здунову. Он выразил свою уверенность в том, что мероприятие пройдет не зря.

- Мы рады вас приветствовать от всей души. Такая интеграция обязательно даст свой эффект,  - сказал министр экономики. -  Мне очень приятно, что те идеи, которые высказывались здесь год назад, мы смогли воплотить в жизнь. А наши усилия мы смогли не только объединить, но и оформить, и привлечь федеральное финансирование.

Те проекты, которые сейчас хотят видеть в федеральном Правительстве для финансирования, уже представлены в наборе заявок, которые минэкономики представит уже в начале следующего года, отметил Здунов.

Поприветствовал предпринимателей и мэр города:

- Я благодарю вас за то, что вы нашли время, чтобы прибыть в наш город,- обратился к участникам Наиль Магдеев. - Вопреки всему наш малый и средний бизнес сегодня достаточно силен. Всех вас я приглашаю к конструктивному разговору. На деюсь, что сегодняшнее ваше общение даст толчок дальнейшему развитию машиностроительного кластера как нашей республики, так и страны в целом.

После пленарного заседания прошли четыре семинара и работа на круглых столах.

Ссылка на источник: Business Republic