набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Завершилась бизнес-миссия в Китайскую Народную Республику, г. Шанхай Выставка Automechanika Shanghai 2015

С 30 ноября по 6 декабря состоялась бизнес-миссия  в Китайскую Народную Республику (г. Шанхай), в рамках Международной выставки Automechanika Shanghai 2015. Бизнес-миссия организована при финансовой поддержке Министерства экономики Республики Татарстан, Камского инновационного территориально-производственного кластера.

В состав делегации из Республики Татарстан вошли: Вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова, Торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Китайской Народной Республике Марсель Гилязов, Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Сергей Майоров, представители предприятий и университетов, участники Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ». В том числе: Автотехник, АрСиЭр, Группа Компаний «КОМ», Группа компаний «КОРИБ», Дубль Гис Интеллос, Казанский (Приволжский) Федеральный университет, Лаборатория систем управления информационными технологиями, Набережночелнинский литейно-механический завод «МАГНОЛИЯ», ТТК Волга,

В рамках выставки Automechanika Shanghai 2015 компании-участники презентовали себя на совместном стенде Республики Татарстан, единственным представителем Российской Федерации.

Automechanika Shanghai 2015 - одно из самых крупных событий автомобильной промышленности не только для Китая, но и для всей Азии. Выставка ежегодно привлекает для участия и посещения производителей и поставщиков автозапчастей, аксессуаров, оборудования, испытательной и ремонтной техники, диагностического оборудования; представителей ремонтных мастерских, автосервисов, автозаправочных станций и многих других специалистов.

В первый день бизнес-миссии, в рамках выставки проведены переговоры и адресные встречи с рядом компаний, в том числе - Китайская компания автомобильной промышленности по производству автокомпонентов, Комитет электроники Китайской ассоциации автомобильной промышленности.

В этот же день состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве Ассоциации машиностриотелей г. Набережные Челны и Закамского региона с Торговой палатой по импорту и экспорту электромеханической продукции провинции Чжэцзянь и Всекитайской Ассоциацией по производству и реализации коммерческих автокомпонентов.

Во второй день бизнес-мисии состоялась встреча с Индийской Ассоциацией производителей автокомпонентов ACMA и подписание соглашения Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона с Китайской компанией автомобильной промышленности по производству автокомпонентов.

В третий день состоялись встречи с Японской компанией автомобильной промышленности, Гонконгской ассоциацией индустрии автокомпонентов, Ассоциацией малых и средних предприятий Сингапура  и Ассоциацией автооборудования Haibei.

В четвертый день делегация посетила Китайскую компанию автомобильной промышленности по производству автокомпонентов в г. Сучжоу. Основными направлениями деятельности компании являются продажа, производство автокомпонентов, тестирование разработок НИОКР, сервисные услуги и сертификация, а также инвестиционная деятельность.

В рамках встреч компаниям были презентованы деятельность Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ», Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, инвестиционные проекты участников Камского кластера, в том числе проект производства аккумуляторных батарей для автотранспорта (группа компаний «КОРИБ»), проект модернизации литейного производства (Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия»), ООО «Автотехник» предложил проект по освоению деталей интерьера грузовых автомобилей на территории Республики Татарстан и Китайской Народной Республики, ИТ-проект «2-GIS», проект производства автобусов нового поколения каркасно-модульной сборки (группа компаний «КОМ») и др.

На сегоднящний день, по результам проведенных встреч, продолжаются вестись переговоры о дальнейшем сотрудничестве с предприятиями и ассоциациями Китая, рассматриваются возможности подписания соглашений, а так же ответного делового визита предприятий Китайской Народной Республики в Республику Татарстан.