набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Конкурентоспособность регионов РФ: инновации, инвестиции, партнерство

27 ноября 2015 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате прошла пятая конференция «Конкурентоспособность регионов РФ: инновации, инвестиции, партнерство». Модераторами пленарного заседания выступили председатель Попечительского Совета Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Сергей Борисов и президент Московской ассоциации предпринимателей Андрей Поденок.

Организаторами конференции выступили «Московская Ассоциация Предпринимателей», ТПП РФ, Российский Союз Промышленников и Предпринимателей, «Ассоциация Российских Банков», Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, «Деловая Россия» при поддержке ФАС РФ и Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ.

Ежегодная Московская конференция является составной частью Долгосрочной Интегрированной Программы Деловых Партнерств «Россия – Европа: Сотрудничество Без Границ» Московской Ассоциации Предпринимателей.

Участники дискуссии обсудили меры по повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности регионов РФ, роль малого и среднего предпринимательства и формы его поддержки, а также возможности привлечения иностранных инвестиций в российские регионы. Внимание спикеров также было уделено теме влияния экономических санкций против России на возможные изменения в конкурентоспособности регионов и страны в целом.

На данной конференции участником дискуссии также был Председатель Правления Ассоциации Машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Сергей Майоров.

Первым свой доклад представил Губернатор Тульской области Владимир Груздев. Он рассказал о формировании благоприятных условий для ведения бизнеса и об опыте привлечения инвестиций в регион.

Затем Сергей Майоров выступил с презентацией Инвестиционных возможностей Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ».

В рамках конференции Сергей Майоров подписал Соглашение о сотрудничество с Эрнестом Ферленги, Президентом Ассоциации итальянских промышленников «Конфедерация итальянской промышленности» в России.

Будучи тесно связанной с Confindustria Italia, которая уже более ста лет отстаивает интересы 150 тысяч итальянских предприятий во всех регионах Италии и в мире, Confindustria Russia представляет и продвигает интересы итальянского бизнеса в России (от малого до крупного) в таких секторах как машиностроение, строительство, энергетика, легкая и пищевая промышленность, здравоохранение, информационные технологии и др.

Эрнесто Ферленги выразил уверенность, что сотрудничество Ассоциаций сыграет важную роль в реализации новых программ, проектов и инициатив, а также будет способствовать развитию бизнеса между Италией и Россией. Например, было получено первое предложение по организации в РФ производства крупнотоннажных грузовиков.

Во время мероприятия Сергей Майоров также провел ряд переговоров о возможности сотрудничества с представителями Правительства Тульской области, Министерства инноваций, науки и исследований Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, Швейцарского Центра Содействия Бизнесу в России, Австрийского бизнес-агентства.