набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Начинается 2-ой Модуль обучения команд, управляющих проектами развития моногородов

С 28 октября по 1 ноября в Московской школе управления «Сколково» пройдет 2-ой Модуль Программы профессиональной подготовки по обучению команд, управляющих проектами развития моногородов «Барьеры и требования к стратегии развития моногорода».

Масштабную образовательную программу обучения запустил Фонд развития моногородов совместно с Московской школой управления.

Целью образовательной программы является формирование и подготовка проектных команд, способных разрабатывать и реализовывать комплексные проекты развития в моногородах, направленные на снижение их монозависимости, диверсификацию экономики, создание рабочих мест и привлечение инвестиций.

В состав экспертов, обучающих управленческие команды, вошли представители федеральных органов исполнительной власти, члены рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, представители государственных корпораций, промышленных и производственных компаний, специалисты в области инвестиций, муниципального права и развития городского хозяйства, дополняется в сообщении.

Как считает ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов задача бизнес-школы - формирование проектных команд, включающих региональных и муниципальных руководителей, представителей градообразующих предприятий, инвесторов и предпринимателей, которые будут менять городскую бизнес-среду, искать и создавать новые точки приложения труда и капитала, влиять на ситуацию с предложением рабочей силы.

Так, в состав участников обучения управленческих программ от Республики Татарстан вошел Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Наблюдательного совета Агентства по привлечению инвестиций города Набережные Челны Сергей Майоров. Кроме того, в состав участников вошли представители Министерства экономики Республики Татарстан, Исполнительного комитета города Набережные Челны, Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ», Камского индустриального парка «Мастер» и представители таких предприятий, как: ООО «ЧЕЛНЫ ФУД», ООО «Челны-Бройлер», ЗАО «КМК «ТЭМПО», ООО «Трансторгсервис».

По итогам обучения будет сформировано не менее семи проектов, которые участники должны будут защитить перед приглашенными экспертами, фондом развития моногородов, а также администрацией президента и правительством РФ. Темы проектов будут представлять идею или инициативу, направленную на изменение социальной и предпринимательской среды.