набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Если баба – ягодка, то мужик?

Обвисшее пузо, неряшливый вид, немодная прическа, потухший взгляд. Сегодня таким букетом эпитетов может похвастаться каждый второй челнинец после сорока лет. «Вечерка» выяснила, почему мужчины в возрасте перестают за собой следить.

Если женщина к 45 годам получает гордое звание «баба-ягодка опять», то мужчина к этому времени претендует на пост под названием «высохший урюк». Причем стать таким он может раньше положенного срока – в 40 лет, а то и в 35.   

Перемены происходят не у всех

Какой механизм включается у представителей сильного пола к этому возрасту? Что их заставляет так неуважительно и небрежно относиться к себе и к своему телу?

По мнению психолога Юрия Байкова, такие перемены происходят далеко не со всеми:

– У тех же, с кем подобное случается,  можно выделить следующие психологические причины. Как правило,  такие мужчины к 35-40 годам достигают определенных  высот в профессиональной и социальной жизни, и происходит своеобразное «успокоение».  Нет дополнительных стимулов к тому, чтобы следить за собой:  в отношениях с партнером стабильно (не надо уже кого-то «завоевывать»),  дети подрастают, бытовые проблемы более-менее решены  – в общем, как говорят,  «жизнь наладилась».  К тому же, на работе не требуется дресс-код. Можно расслабиться.

В свою очередь это накладывает отпечаток на внешность мужчины и его поведение.

Не исключен и второй вариант, по мнению специалиста, он более тяжелый.

– Когда  человек теряет смысл жизни, – продолжает Юрий Байков. – В этом случае уже не до одежды и манер. Человек погружается в себя и ему гораздо важнее, что у него внутри.  Это личностный кризис, который требует своего разрешения – поиска новых смыслов.  Здесь важно время для этого поиска и понимание близких.  Часто в  этом случае показана психологическая помощь.

Ленивым на заметку!

Иной точки зрения придерживается врач-психиатр клиники-санатория «Набережные Челны» Алексей Гагаркин:

– Несмотря на статистику, в настоящее время мы видим, что люди в любом возрасте начинают все больше следить за своим здоровьем и внешним видом. Во-вторых, постановка вопроса «мужчина перестал следить за собой после 40» не вполне корректна. Те, кто не следит за собой в 40, не следил за собой и в 25. Это зависит от личности человека, или за ним просто перестали следить мама или жена.

Как говорит специалист, мужчин, которые после 40 перестали следить за собой, он разделил бы на две группы. Здесь его точка зрения частично соприкасается с мнением предыдущего эксперта.

 – Первые – это те, кто, в целом, добился своих целей – есть семья и дети, достигнут потолок в карьере, решены жилищные и бытовые вопросы, – продолжает Алексей Гагаркин. –  Заела текучка, человек остановился, – он не знает, что все можно изменить к лучшему.  И вторая группа – те, кому просто лень. Попробуйте заставить себя бегать по утрам, и вы поймете, о чем я. Но помочь можно и тем, и другим – у меня перед глазами масса позитивных примеров.

Возраст в паспорте – не приговор

Однако в Челнах не все так безрадужно. Среди толпы невзрачных мужчин в городе можно встретить антиподов.

Олег Соленков, рок-музыкант:

- Не знаю,как у других, но у меня два фактора. Первый – внутренний возраст. Несмотря на данные паспорта, много лет чувствую себя «на тридцатник», с соответствующими желаниями и интересами. Второй фактор – публичность. Находясь практически всегда «на людях», на сцене, нужно соответствовать «картинке». Музыкант, играющий позитивную музыку, не должен выглядеть «сбитым летчиком».

Сергей Майоров, председатель правления Ассоциации машиностроителей города:

 – Не зря говорят о том, что встречают по одежке, а провожают по уму. И это не только красиво, но и полезно. Дресс-код открывает пороги во многие двери. А от того, как мы выглядим можно понять отношение человека к себе. Если он стройный и подтянутый – это высокоорганизованный человек. И может найти время не только на работу и семью, но и на свое здоровье. Если не следить за последним сегодня, то завтра оно займется тобой.  

Рашат Файзерахманов, директор татарского драмтеатра:

– Для сохранения молодости необходима постоянная физическая и умственная нагрузка. В то же время не стоит забывать про правильное питание. Вообще считаю, что человека не должны пугать его морщины. Каждый из нас понимает, что реальный возраст может не совпадать с возрастом в душе. Надо вести себя так, как чувствуешь себя внутри. Невзирая на 50-летний рубеж, чувствую себя на 30-35. Также это зависит от твоего окружения. Если тебя окружает хорошая аура и от близких людей идет позитивный микроклимат, никакие годы не страшны.  

Владислав Волков, бизнесмен:

– Нужно понять, что любой возраст и любое физическое состояние тела – это не капут. Это не финиш. На самом деле нужно сказать себе: «Я только начинаю жить и у меня все впереди». Если ты найдешь в себе силы сказать это в любом возрасте, то начало будет положено. Нужно просто сделать первый шаг, ведь как говорил Конфуций: «Дорога в тысячу ли начинается с первого шага». Так и здесь, сделав шаг, можно приступать ко второму: это может быть просто прогулка, физические упражнения или пересмотр питания. Еще лучше, когда все это совмещается.

Источник публикации: Газета "Вечерние Челны"