набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Предложения по изменению Налогового Кодекса Российской Федерации

Напомним, 5 августа 2015 года состоялось IV заседание Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона.

По итогам заседания Комитетом по налогам и налоговой политике в промышленности Ассоциации был разработан и передан на рассмотрение в Правительство Российской Федерации проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ст.164 и ст.172 Налогового Кодекса Российской Федерации», включающий в себя следующие пункты:

1. Применение предприятиями машиностроительной отрасли вычета по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций по реализации товаров на экспорт, на момент получения ими счетов-фактур от поставщиков.

2. Внесение изменений в статьи 164 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающие применение ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 % в отношении осуществляемых предприятиями машиностроительной отрасли работ (услуг) по производству товаров в сфере импортозамещения и экспортных товаров; а также вычет указанными предприятиями сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), используемым для операции по реализации товаров на экспорт, на момент получения счетов-фактур от поставщиков.

28 сентября в адрес Ассоциации машиностроителей поступил ответ заместителя Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации О.Ф. Цибизовой (исх. №03-07-08/55267), согласно, которому наше предложение: - «О применении предприятиями машиностроительной отрасли вычета по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций по реализации товаров на экспорт, на момент получения ими счетов-фактур от поставщиков», было концептуально поддержано Правительством Российской Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Итогом чего, стало принятие в первом чтении проекта Федерального закона №730216-6 «О внесении изменений в ст.165 и 172 Налогового Кодекса Российской Федерации», предусматривающего вычет сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам, имущественным правам), используемым для осуществления любыми налогоплательщиками налога на добавленную стоимость экспортных операций, по мере принятия приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) на учет и получение счетов-фактур от поставщиков, а не на момент подтверждения факта экспорта товаров, как это установлено действующим в настоящий момент времени нормами Налогового Кодекса Российской Федерации.

Второй пункт предложения – «снижение налоговой ставки налога на добавленную стоимость для предприятий машиностроительной отрасли до 10%, путем внесения соответствующих изменений в ст.164 Налогового Кодекса Российской Федерации» поддержан не был.