набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Бизнес-миссия в Санкт-Петербург и Ленинградскую область

В первую полноценную рабочую неделю октября, с 5 по 9 октября, проходит бизнес-миссия в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Бизнес-миссия организована при финансовой поддержке Министерства экономики Республики Татарстан и Камского инновационного территориально-производственного кластера и при организационной поддержке Агентства по привлечению инвестиций г. Набережные Челны.

В состав делегации Республики Татарстан вошли: представители Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Наблюдательного совета Агентства по привлечению инвестиций г. Набережные Челны Сергей Майоров, представители промышленных предприятий Республики Татарстан.

Возглавляет делегацию вице-президент Ассоциации «НП «Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова.

Основной целью бизнес-миссии в Санкт-Петербург является развитие торгово-экономических и экономических отношений  между регионами РФ, проведение деловых встреч, развитие совместного бизнеса и продвижение продукции машиностроительных предприятий Республики Татарстан.

Так, с 6 по 9 октября делегация Республики Татарстан будет работать на XIX Международной специализированной выставке «РОС-ГАЗ-Экспо 2015» в рамках V Петербургского Международного Газового Форума.

Продукция машиностроительных предприятий – участников Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» и членов Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона будет представлена на коллективном выставочном стенде Республики Татарстан № J1.1, павильон 1, по адресу: КВЦ «ЭКСПОФОРУМ», Петербургское шоссе, 64/1, г. Санкт-Петербург.

В программе бизнес-миссии запланированы следующие мероприятия:

- встреча с Вице-губернатором Ленинградской области - председателем комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрием Яловым;

- переговоры о сотрудничестве с Постоянным представителем РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренатом Валиуллиным;

- проведение переговоров и подписание соглашения о сотрудничестве с НП «Кластер высоких технологий и инжиниринга»;

- переговоры о сотрудничестве с Президентом Ассоциации содействия развитию предпринимательства «Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой Центр» Лидией Прохоровой;

- встреча с представителями Центра коллективного пользования при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».

С целью организации поставок пройдут деловые встречи с руководителями таких предприятий, как: ЗАО «Форд Мотор Компани», ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла», Невский судостроительно-судоремонтный завод, ОАО «Тосненский механический завод», ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия», Технопарк Санкт-Петербурга.

ЗАО «Форд Мотор Компани» специализируется на производстве автомобилей Ford Focus и Ford Mondeo, реализацией автомобилей Ford и сервисном обслуживании автомобилей. Основные акционеры компании 84,73% акций ЗАО «Форд-Всеволожск» принадлежит американскому автомобильному концерну «Ford Motor Company».

ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» занимает лидирующее положение на российском рынке буксиростроения. Буксиры «ПЕЛЛА» - буксиры нового поколения, успешно эксплуатируют во всех крупных российских портах. Высокое качество и современное техническое оснащение судов ПЕЛЛА оценили заказчики из Норвегии, Италии и многих других стран.

Невский судостроительно-судоремонтный завод – современное динамично развивающееся предприятие, способное решать сложные технические и технологические задачи, выпускать востребованную потребителями продукцию, отвечающую мировым стандартам, как для отечественных, так и для иностранных заказчиков.

А за счет тесного сотрудничества с надежными партнерами завод осуществляет строительство судов, максимально отвечающих пожеланиям заказчика. Предприятие открыто для плодотворного и долгосрочного сотрудничества во всех сферах судостроения и судоремонта.

ОАО «Тосненский Механический Завод» - один из крупнейших производителей дорожной и коммунальной техники в Северо-Западном регионе. Осуществляется выпуск скоростного комплексного оборудования для дорожных и коммунальных машин на базе автомобилей КамАЗ, МАЗ, ЗИЛ для обслуживания и содержания дорог и улиц в зимнее и летнее время.

При изготовлении оборудования используются комплектующие изделия Западно-Европейских фирм. Предлагаемое оборудование не уступает по своим техническим и эксплуатационным показателям лучшим мировым образцам.

ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия» основан 21 декабря 2007 года. Производственная мощность предприятия – 20 000 автомобилей в год. В настоящее время завод работает в 1 смену, общее количество сотрудников ООО «ТММР» составляет 1200 человек.

Технопарк Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург – один из первых регионов России, начавший системную деятельность по развитию инновационной среды. Важным инструментом реализации этой политики является ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга».

При поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям компания реализует современную модель Технопарка, которая подразумевает создание целостной инновационной экосистемы. Она включает инструменты поддержки инноваций на всех стадиях: от стартапа до крупных кластерных проектов и нацелена на создание участниками экосистемы полноценных цепочек производства и трансфера технологий. Так, на одном полюсе действует Бизнес-инкубатор «Ингрия» - один из крупнейших в стране, а на другом - Центр кластерного развития – ключевой инструмент реализации кластерной политики региона.