набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Завершилась бизнес-миссия в Финляндскую Республику

С 15 по 18 сентября при финансовой поддержке Министерства экономики Республики Татарстан и Камского инновационного территориально-производственного кластера и при организационной поддержке Агентства по привлечению инвестиций г. Набережные Челны состоялась бизнес-миссия в Финляндскую Республику.

В состав делегации Республики Татарстан вошли представители промышленных предприятий Республики Татарстан, в том числе и маркетолог Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Евгения Трегубова. Возглавляла делегацию первый заместитель руководителя Агентства по привлечению инвестиций г. Набережные Челны Светлана Сидирякова.

В первый день бизнес-миссии в Финляндию, 15 сентября, в г. Хельсинки состоялась встреча участников делегации с Торговым представителем России в Финляндии Валерием Шляминым и экспертами Торгпредства с целью обсуждения перспектив сотрудничества и предполагаемых результатов бизнес-миссии.

На встрече от Торгового представительства присутствовали: начальник оперативного отдела Наталья Кузнецова, заместитель начальника оперативного отдела Сергей Добкин, эксперт оперативного отдела Александр Тюрин и консультант Виктор Кшнякин.

По итогам встречи было принято решение об организации ответного делового визита финских производителей машиностроительной отрасли в Республику Татарстан, а так же участие в выставке «Субподряд  2016», г. Тампере с объединенным стендом Республики Татарстан. Организация бизнес-миссии машиностроительных предприятий Финляндской Республики в Республику Татарстан планируется на первую половину 2016 года.

Во второй день бизнес-миссии, 16 сентября, делегаты встретились с руководством компании KOJA («Койа») в г. Тампере, где ознакомились с производимой продукцией. На встрече от компании KOJA присутствовали: директор Юха Нисканен, директор по экспорту Яако Сирене, специалист по продажам и маркетингу в России Анна Берн и консультант Андрей Лебедев.

Компания KOJA («Койа») – одна из ведущих мировых разработчиков и производителей промышленного вентиляционного оборудования и кондиционеров.

По итогам встречи представители компании KOJA выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с предприятиями Ассоциации машиностроителей г.Набережные Челны и Закамского региона в таких областях как стальное литье и механическая обработка.

В этот же день в Совете Провинции Пирканмаа состоялась встреча делегации Республики Татарстан с представителями деловых кругов, в том числе: профессором Департамента машиностроения и промышленных систем Технологического университета в г. Тампере Эмером Рейо Туокко, менеджером проектов Invest in Finland Катей Копонен, представителем Совета Провинции Пирканмаа – менеджером проектов Балтийского Института Финляндии Ириной Сарно.

На данный момент ведутся переговоры о подписании соглашения о сотрудничестве между Камским инновационным территориально-производственным кластером «ИННОКАМ» и Советом Провинции Пирканмаа.

Кроме того, представитель Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» провел переговоры с менеджером проектов Invest in Finland Катей Копонен, в ходе которых обсуждались интересы завода «Магнолия» по отношению к машиностроительным предприятиям Финляндской Республики. По итогам, представитель Invest in Finland  пообещал в ближайшее время направить сформированные предложения о дальнейшем сотрудничестве.

После Совета Провинции Пирканмаа делегация Республики Татарстан посетила выставку «Субподряд» в г. Тампере, где провела переговоры с руководством выставочного центра, компанией General Finland, а так же с рядом финских машиностроительных организаций.

От General Finland  на встрече присутствовали генеральный директор Тапани Койвула и директор по развитию бизнеса Юхани Похиус.

Представители компании выразили готовность в оказании содействия в организации ответного делового визита финских производителей машиностроительной отрасли в Республику Татарстан.

На сегодняшний день ведутся переговоры о подписании соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона и General Finland.

В третий день бизнес-визита делегацией Республики Татарстан Финляндии, 17 сентября, состоялись переговоры с представителями предприятия концерна АВВ («АББ»), встреча с представителями группы по сельскохозяйственному машиностроению и группы производителей транспортных средств Ассоциации технологической промышленности Республики Финляндия.

АВВ – мировой лидер в производстве силового оборудования высокого, среднего и низкого напряжения, а так же продукции и технологий для автоматизации. Экскурсию по производственным площадям предприятия провел менеджер проекта высоковольтных приводов Томас Лукосевичус.

На встрече от группы по сельскохозяйственному машиностроению Ассоциации технологической промышленности Республики Финляндия присутствовал консультант Матти Лейво.

В рамках встречи обсуждалась возможность организации производства лесособирающей техники с локализацией на территории Республики Татарстан. Кроме того, представитель группы по сельскохозяйственному машиностроению Ассоциации технологической промышленности Республики Финляндия проявил заинтересованность в участии в бизнес-миссии в Республику Татарстан. На сегодняшний день совместно с Торговым Представительством РФ в Финляндии формируются предложения, которые будут рассмотрены на общем собрании Группы, в том числе локализация производства в России и организация ответного делового визита.

В этот же день состоялась встреча с представителями группы производителей транспортных средств Ассоциации технологической промышленности Республики Финляндия, на которой присутствовали: генеральный секретарь группы Хейкки Карсимус, представитель компании Valmet Automotive Олли Кераярви, региональный менеджер по продажам в России и СНГ компании OY PARLOK AB Кирси Лиите и менеджер компании по производству автомобильных компонентов Veme Oy Юрки Коскела.

Представители финских компаний проявили заинтересованность в развитии кооперации (аутсорсинге) с предприятиями-членами Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона в таких областях, как литье алюминия и стали.

В последний рабочий день в Финляндии, 18 сентября, делегация Республики Татарстан встретилась с руководством компаний «Меконет» и «Валмет Аутомотив» в г. Вантаа, где ознакомились с производимой продукцией предприятий.

Компания «Меконет» специализируется на производстве пружин и металлопродукции, полученной методом штамповки и глубокой вытяжки. Сферы применения: электротехническая и электронная, медицинская промышленность, телекоммуникации, строительство, транспортное машиностроение. Компанией изучается возможность открытия производства в России.

Предприятие Valmet Automotive, ранее Saab-Valmet — финский производитель автомобилей. Основан в 1968 году совместно Valmet и шведской Saab-Scania. Valmet Automotive занято подрядным производством и делало машины по заказам Saab Automobile, Talbot, Renault Lada, Opel и Porsche.

На встрече от Valmet Automotive присутствовали вице-президент Яари Парвиайнен и менеджер по проектам и закупкам Юха Виено.

Руководством компании был проявлен интерес к участию в бизнес-миссии в Республику Татарстан, а так же в сотрудничестве в области аутсорсинга по штамповке деталей из алюминия большого размера (кузовные детали, крылья, двери автомобилей).

На сегодняшний день  при поддержке Торгового Представительства РФ в Финляндии продолжаются вестись переговоры о дальнейшем сотрудничестве, рассматриваются возможности подписания соглашений с Советом Провинции Пирканмаа и General Finland, а так же рассматривается возможность организации в первой половине 2016 года ответного делового визита предприятий Финляндской Республики в Республику Татарстан.