набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Заседание научно-технического совета в сфере машиностроения

3 сентября 2015 г. в зале заседаний Технопарка промышленных технологий «Инновационно-технологический центр «КНИАТ» г. Казань состоялось Заседание научно-технического совета в сфере машиностроения.

Заседание состоялось под председательством Заместителя министра промышленности и торговли Республики Татарстан Ильдара Мингалеева.

Почетными гостями заседания стали участники бизнес-делегации из Свободного Государства Тюрингии, посетившими Республику Татарстан с деловым визитом.

В заседании приняли участие руководители и представители машиностроительных предприятий. Так, в заседании принял участие и Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергей Майоров.

В рамках мероприятия проректор по инновационной деятельности КФУ Андрей Артемьев представил инновационные предложения КФУ для развития машиностроительной отрасли по таким направлениям, как: инновационные идеи, инновационные лаборатории и оборудование, инновационные образовательные программы, экология.

Всего же будут сформированы и постоянно обновляться портфели инноваций КФУ по пяти приоритетным направлениям: машиностроение; фармацевтика и медицина; нефтеразработка,  нефтепереработка и нефтехимия; IT и инфо-коммуникационные технологии; биотехнология и сельское хозяйство.

В ближайшем будущем будет организован доступ к сформированным портфелям инноваций КФУ, которые будут предоставляться профильным предприятиям.

Также, данную форму взаимодействия университета и отраслевых предприятий планируется использовать для поиска соинвесторов и индустриальных партнеров с целью проведения совместных научно-технических разработок и создания малых инновационных предприятий.

По итогам выступления Андрея Артемьева Сергеем Майоровым была озвучена просьба о предоставлении Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона полного перечня имеющегося оборудования КФУ и оказываемых на нем услугах с указанием цен.

В ответ Андрей Артемьев пообещал предоставить такой перечень в октябре этого года.