набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Деловая-миссия ТПП РФ представила на «MSV-2015» машиностроительный потенциал России

В период с 13 по 18 сентября 2015 года ТПП РФ совместно с Уральской ТПП организовала Деловую-миссию на 57-ю Международную машиностроительную выставку «MSV-2015», которая состоялась в г. Брно, Чехия.

В состав делегации Деловой-миссии ТПП РФ вошли представители крупнейших машиностроительных регионов России: Свердловской области, Ярославской области, Республики Татарстан, Новосибирской области, Республики Удмуртия, Самарской области, Ульяновской области.

Участники Деловой-миссии ТПП РФ представили достижения своих предприятий в рамках объединенной выставочной экспозиции, на выставке MSV, которая на протяжении многих лет является одной из ведущих европейских выставок в области машиностроения. Площадь экспозиции российских регионов составила более 60 кв. метров. 

Впервые ТПП РФ совместно с ТПП по странам СНГ (Чехия) выступила соорганизатором Форума «Бизнес день Российской Федерации», который состоялся в рамках Выставки «MSV-2015» 15 сентября 2015 года. Более 250 представителей органов государственной власти двух стран, российских и чешских предприятий приняли участие в мероприятии.

«Бизнес день Российской Федерации» стал дискуссионным форумом для представителей власти и бизнеса обеих стран. В нем приняли участие: министр промышленности и торговли Чехии г-н Ян Младек, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в России Владимир Ремек, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Чешской Республике Сергей Киселев

С видеообращением к участникам «Бизнес дня Российской Федерации» обратился Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, он, в частности, подчеркнул, что деловая миссия ТПП РФ в рамках 57-й международной машиностроительной выставки «MSV-2015» будет способствовать расширению кооперационных связей, внедрению в производство новых технологий и ускорению технического прогресса российских предприятий.

Активное участие в обсуждении проблем, стоящих на пути двустороннего взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Чехией, внесли представители торгово-промышленных палат обеих стран.

Со стороны ТПП по странам СНГ выступил председатель Правления г-н Йиржи Демиш и исполнительный директор г-н Франтишек Масопуст. Торгово-промышленную палату России на Форуме представляла заместитель директора Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Анна Тарасюк. В Форуме также приняли участие президент Уральской ТПП Андрей Беседин и и.о. президента Ярославской областной ТПП Сергей Кузенев.

В рамках деловой программы «Бизнес дня Российской Федерации» было объявлено, что чешская государственная экспортная страховая компания EGAP застраховала в этом году экспорт в Россию на общую сумму 5 млрд крон (около 13,7 млрд руб.).

Форум стал эффективной площадкой для презентации крупнейших российских инвестиционных проектов Московской области, Республики Татарстан, Новосибирской области, Самарской и Ульяновской областей, а также ведущих российских компаний в области машиностроения, таких как ОАО «РЖД», ГК «Х Group», госкорпорации «Росатом».

В завершение Форума все участники пришли к единому мнению, что, несмотря на санкции и проблемы с ними связанные, Россия и Чехия будут продолжать развивать двустороннее взаимовыгодное торгово-экономическое партнерство, реализуя совместные бизнес-проекты и поддерживая сложившиеся экономические и культурно-исторические связи.

Источник публикации: Торгово-промышленная палата Российской Федерации