набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Заседание рабочей группы в Агентстве стратегических инициатив

1 сентября 2015 г. в здании Агентства стратегических инициатив в г. Москва состоялось заседание рабочей группы о ходе реализации мероприятий дорожной карты «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием».

В заседании приняли участие члены рабочей группы Агентства стратегических инициатив, представители Министерства экономического развития России, ФАС России, крупнейших компаний с госучастием, финансовых структур и объединений.

Участие в заседании принял и Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», Депутат Городского Совета г. Набережные Челны Сергей Майоров.

В ходе мероприятия представители Министерства экономического развития РФ отчитались о реализации дорожной карты, а также причинах невыполнения отдельных пунктов карты.

Кроме этого, был обсужден проект постановления «Об утверждении Положения о годовом объеме закупок инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства, формы годового отчета о закупке инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства и требований к содержанию годового отчета о закупке инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства».

Заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Диляра Баширова рассказала о разработанном ведомством Стандарта осуществления закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц, его задачах и особенностях использования. Документ включает в себя лучшие практики, а также предложения по оптимизации и унификации закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц:

- Стандарт направлен на распространение лучших практик применения Закона о закупках, позволяющих достичь его основных целей: открытости и прозрачности проведения закупок, правил выбора победителя, увеличения количества участников закупок, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, - подчеркнула Диляра Баширова.

Отдельное внимание было уделено обсуждению и улучшению практики деятельности Консультативных Советов по расширению доступа компаний малого и среднего бизнеса к закупкам госкомпаний.

По итогам заседания участники сформировали предложения и замечания к органам власти по реализации дорожной карты.

Так, Сергеем Майоровым было озвучено предложение, чтобы государственные корпорации шли на диалог с Ассоциацией машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона и организовывали выездные Дни поставщиков с участием представителей малого и среднего бизнеса с целью разъяснения условий того, как стать поставщиками продукции и услуг, как проходить регистрацию на электронных торговых площадках и как участвовать в проводимых торгах.