набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Победитель реалити-шоу «Фабрика предпринимательства» в Казани получил 1 млн. рублей

Победителем первого сезона реалити-шоу «Фабрика предпринимательства» в Казани стала команда «Восходящая пятерка». Ее представителям вручили Кубок победителя и главный приз – 1 млн. рублей на развитие созданного в ходе шоу бизнес-проекта.

Сегодня в КСК КФУ «УНИКС» подвели итоги реалити-шоу «Фабрика предпринимательства». В церемонии чествования финалистов проекта принял участие врио президента Татарстана Рустам Минниханов

Организаторами реалити-шоу выступили Министерство экономики РТ и КФУ. По задумке авторов проекта, за три месяца небольшая группа молодых людей при поддержке опытного наставника должна с нуля построить новый бизнес. Свои заявки для участия в конкурсе подали около 900 человек. Отбор прошли 135 из них (27 команд), а до финала дошли только 50 участников (11). 

За три месяца начинающие предприниматели создали 11 новых бизнес-проектов, 84 рабочих места, а общих доход составил свыше 7 млн. рублей, сообщает пресс-служба казанского Кремля.

Финал стартовал с чествования финалистов реалити-шоу «Фабрика предпринимательства». На сцену поочередно поднялись представители 5 лучших команд, разработавшие перспективные проекты в области строительства, сервиса, косметологии и индустрии развлечений. Ребята рассказали о своих первых шагах в сфере предпринимательства, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, и успехах.

Минниханов поздравил финалистов и отметил, что предпринимательская деятельность — очень сложный процесс. По его словам, развитие малого и среднего предпринимательства связано с несколькими важнейшими факторами: должное финансирование, создание необходимой инфраструктуры (индустриальные и промышленные площадки, технопарки), разработка и реализация соответствующих программ. «Но главное — наличие инициативных людей», — подчеркнул Минниханов.  

По мнению врио президента Татарстана, настало время внедрять основы бизнес-деятельности в школьную программу. «Интерес к предпринимательству необходимо формировать у детей еще со школьной скамьи», — считает Минниханов.

Источник: деловая электронная газета Татарстана Бизнес Online