набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

XII Международный авиационно-космический салон «МАКС 2015»

С 25 по 30 августа 2015 г. в г. Жуковский состоялся XII Международный авиационно-космический салон «МАКС-2015».

В настоящее время Международный авиационно-космический салон «МАКС» заслуженно занимает одно из ведущих мест в ряду крупнейших мировых авиа-форумов.

Главная цель проведения «МАКС» - демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами.

Салон «МАКС-2015» собрал представителей государственных органов власти, деловое и научное сообщество. В ходе более чем 50 конференций и круглых столов обсуждались актуальные вопросы развития авиационно-космической деятельности, новые технологии и материалы, проблемы подготовки персонала.

В первый день с приветственным словом перед гостями авиационно-космического салона «МАКС-2015» выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин:

- Убежден, что вне зависимости от текущей международной политической конъюнктуры МАКС, как и прежде, будет служить эффективной площадкой для экспертного общения, для развития производственной кооперации и для поиска новых партнеров, - заявил Владимир Путин. – Россия открыта для продуктивного делового сотрудничества в аэрокосмической индустрии. Мы намерены активнее продвигать российские пассажирские и транспортные самолеты на внутреннем и внешнем рынке, будем наращивать уникальный космический потенциал нашей страны, укреплять лидирующие позиции в производстве военной авиационной техники. Для этого в авиапроме и ракетно-космической отрасли проводится модернизация производств, внедряется современное оборудование, совершенствуется компонентная база, повышается качество и характеристики выпускаемой продукции.

Насыщенная демонстрационная программа МАКС-2015 включала специальное часовое авиационное красочное шоу в первый день работы, трехчасовые демонстрации в среду и четверг. Начиная с пятницы, 28 августа, полеты выполнялись в промежутке с 11 до 17 часов, также гостей ожидали заезды в рамках фестиваля скорости YOKOHAMA. В полетах приняли участие 34 самолета и вертолета, а также семь пилотажных групп на 46 самолетах. На наземной статической стоянке было представлено 133 летательных аппарата, включая 20 воздушных судов Воздушно-космических сил России.

28 августа XII Международный авиационно-космический салон «МАКС-2015» посетил Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», Депутат Городского Совета г. Набережные Челны Сергей Майоров.

В рамках авиационно-космического салона «МАКС» состоялись переговоры с ФГУП ГНЦ «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов». От ФГУП ГНЦ «ВИАМ» на встрече присутствовал заместитель генерального директора Дмитрий Коган.

В ходе переговоров были рассмотрены текущие разработки ФГУП ГНЦ «ВИАМ» и перспективные направления сотрудничества с предприятиями-членами Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона.

По итогам деловой встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией машиностроителей г. Набережные челны и Закамского региона и ФГУП ГНЦ «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов». На сегодняшний день продолжаются вестись переговоры о дальнейшем сотрудничестве и обмен технической документацией.