набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Диалог власти и бизнеса: Министр экономики встретился с участниками кластеров

19 августа 2015 г. в здании ИТ-парка (г. Набережные Челны) состоялась встреча Министра экономики Республики Татарстан с участниками кластеров при Камском центре кластерного развития. Модератором диалога власти и бизнеса выступил начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства Исполнительного комитета города Радмир Беляев.

Бизнес-сообщество города было представлено руководителями малых и средних предприятий в сфере машиностроения, ИТ-индустрии, мебельного и полимерного производств, а также главами управляющих компаний кластеров, в том числе Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

К настоящему времени машиностроительный кластер представляет из себя объединение из 68 производственных компаний, специализирующихся на изготовлении стальных и алюминиевых отливок, металлообработке, производстве автокомпонентов и готовых автомобилей. Созданная при инициативе Камского Центра кластерного развития координирующая организация в лице Ассоциации машиностроителей города Набережные Челны и Закамского региона успешно справляется с поставленными задачами.

ИТ-кластер насчитывает 33 компании, занимающихся разработкой программного обеспечения и веб-сайтов, автоматизацией производств, робототехникой и другими IT-решениями. К настоящему времени с Министерстве информатизации и связи Республики Татарстан достигнута договоренность о том, что координирующей организацией кластера будет являться ИТ-парк (г. Казань), что позволит в дальнейшем расширить географию ИТ-кластера и охватить всю республику.

Также в настоящее время Камским ЦКР ведется работа по формированию 2 новых отраслевых кластеров: мебельного (деревообрабатывающего) и кластера производителей резиновых и пластмассовых изделий. Совместно с профильными специалистами ведется работа по формированию стратегии развития данных кластеров.

Во вступительном слове Артем Здунов рассказал о своем новом статусе в качестве куратора Челнов и существующих формах поддержки предпринимательства. По словам министра, назрела необходимость ревизии программ и инфраструктуры, направленных на развитие малого и среднего бизнеса. И данный приезд направлен на получение обратной связи о полезности и эффективности работы тех или иных программ.

Предприниматели поделились своими проблемами при получении господдержки. В частности, директор ООО «КОРА-Универсал», участника машиностроительного кластера, рассказал о сложностях оценки интеллектуальной собственности. По его словам, имея на руках более 50 патентов, предприятие не может их должным образом применить. Министр признал наличие белых пятен в этой области, и обещал проработать вопрос использования нематериальных активов на уровне материальных.

Многие из присутствовавших говорили о том, что не могут воспользоваться востребованной программой по субсидированию затрат на приобретение оборудования («50/50») только по причине того, что не являются резидентами промышленных площадок. На что министр ответил, что этот фактор является сдерживающим от хаоса, и упорядочивает государственную политику в области поддержки предпринимательства. Вкладывая деньги в объекты инфраструктуры поддержки, государство хочет, чтобы они были востребованными. В пользу предпринимателей министр указал тот факт, что сейчас некоторые промышленные парки также аккредитованы для участия в программе 50/50 (КИП «Мастер»), и появится понятие «подготавливаемые промышленные площадки», что дает возможность участия в программе до окончания строительства самого объекта инфраструктуры поддержки, что, например, касается промпарка «Развитие».

Руководитель мебельной фабрики «Ак Барс» и председатель мебельной Ассоциации города Накип Галимов рассказал, что местные производители сейчас полностью комплектуют мебелью построенные в городе детские сады. Но очень сложно получить эту информацию от ГИСУ (Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан), что затрудняет получение такого рода заказов. По словам министра, эту проблему поможет решить Исполнительный комитет города, будучи буфером информации между ГИСУ и бизнесом.

Представитель компании ООО «Автокомпоненты Трейд» сообщил об отсутствии обратной связи при прохождении конкурсной комиссии по программе «Лизинг-грант». Не понимая, на чем комиссия «заворачивает» заявку, люди не знают, что нужно исправить. Вопрос был взят на личный контроль министра.

По итогам встречи Радмир Беляев рассказал о работах, ведущихся в городе по направлению развития предпринимательства, рассказал о строительстве дорог до объектов инфраструктуры, об итогах работы антикризисного штаба, и порекомендовал обращаться с проблемами за помощью в отдел поддержки предпринимательства.

Источник: Камский Центр кластерного развития