набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Подведение итогов Международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы – 2014»

С 3 по 5 декабря 2014 года в г. Казань в выставочном центре «Казанская ярмарка» проходила 14-ая международная специализированная выставка «Машиностроение. Металлообработка. Казань».

В торжественной церемонии открытия принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов.

Экспозиция выставки была представлена разработками инновационных предприятий Российской Федерации в интересах промышленности Республики Татарстан, поддержанных Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В выставке приняли участие 147 компаний из 28 городов России и четырех стран мира, представляющих оборудование для металлообработки и машиностроения.

В рамках выставки состоялась Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы – 2014» (МНТК «ИМТОМ-2014»).

В работе конференции прошло пленарное заседание с участием руководства Республики Татарстан и секционные заседания.

Целью конференции являлось обсуждение участниками научно-технических достижений в области проектирования и изготовления изделий машиностроения. Мероприятие способствовало расширению связей между научными организациями и предприятиями машиностроительного комплекса, обмену научно-технической информацией, определению перспективных путей создания и развития новой техники, технологий и материалов.

Тематика конференции отражала необходимость выработки рекомендаций и реализации комплексных подходов по оптимальному использованию инновационных технологий, оборудования и материалов в целях повышения конкурентоспособности продукции предприятий машиностроения.

3 декабря Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия»  Сергей Майоров принимал участие во Втором Заседании Координационного совета предприятий машиностроения Республики Татарстан с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

С ноября 2012 г. Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» является членом Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением, в кокиль и землю;

- механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.

В первый день работы конференции, в рамках секционного заседания  «Прогрессивные технологии в проектировании и производстве машиностроительной продукции. Практика, перспективы создания и применения. Проблемы и пути повышения конкурентоспособности машиностроительной продукции», которое состоялось в ВЦ «Казанская ярмарка» конференц-зале «Вятка», Сергей Майоров выступил с докладом на тему: «Машиностроение России в условиях санкций».

В рамках доклада Сергей Майоров озвучил следующие действия, которые необходимо предпринять для избежания стагнации и спада в машиностроительном комплексе:

1.      Разработать программы импортозамещения. Поручение было дано президентом, программу разработали. Программа делится на две части. Первая, работа по которой уже началась, импортозамещение по Украине. Дальше появится программа импортозамещения продукции из США, ЕС и других стран, поддержавших санкции.

2.      Расширить финансовые возможности модернизации предприятий путем освобождения предприятий от уплаты налога на имущество с активной части приобретаемых основных фондов в течение первых трёх лет их эксплуатации; установления нормы возврата им налога на прибыль, уплачиваемого в текущем периоде в части средств, направленных на техническое перевооружение.

3.      Принять закон о промышленной политике, который будет защищать интересы национальных предприятий не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

4.      Инициировать программы финансирования и модернизации производственных предприятий с предоставлением доступных, длинных и дешевых денежных средств на возвратной основе с государственным обеспечением гарантий по отсрочке уплаты процентов и основного долга на определенный срок.

Так же Сергеем Майоровым были озвучены действия, которые возможно предпринять для достижения эффективности машиностроительного комплекса:

1.      Необходимо ускорить реализацию потенциала Инжинирингового центра по изготовлению технических оснасток и прототипов Казанского (Приволжского) федерального университета (в г. Набережные Челны) с целью сокращения сроков вывода на рынок новых видов продукции с 1 года до 1 месяца.

2.      Создать для производителей машиностроительной продукции системы информирования о наличии текущих и перспективных потребностей государственных корпораций и крупных зарубежных предприятий в поставках продукции (услуг).

3.      Создать для производителей машиностроительной продукции системы информирования о наличии текущих и перспективных потребностей зарубежных производителей на территории Российской Федерации в локализации продукции.

4.      Необходимо совершенствовать государственную поддержку в финансировании модернизации промышленных предприятий (в т.ч. действующей в Республике Татарстан программы «Лизинг-грант» по увеличению суммы субсидии до 15 млн. руб.) и необходимость предусмотрения программы поддержки без участия лизинговых компаний;

5.      Создать в Камском ЦКР фонда прямых инвестиций для оперативного принятия решений о финансирование проектов участников кластера, за счет части налоговых отчислений от участников кластера;

6.      Устранить недостатки существующих правил в сфере ценообразования «20+1», которая поощряет компании максимально сосредоточивать в своей структуре все производственные процессы, что является дестимулирующим фактором, для аутсорсинга продукции предприятий МСП.

7.      Вышеприведенный пункт обосновывает необходимость создания методики оценки экономической эффективности системы аутсорсинга.

8.      Создать сертификационный центр для автокомпонентов на территории региона «Закамье».

9.      Формировать возможность субсидирования (софинансирования) для сертификации испытаний, изготовленных «пилотных» образцов продукции с целью выявления путей повышения эффективности привлечения венчурных инвестиций для предприятий малого и среднего бизнеса.