набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

В Набережных Челнах нужно развивать деловой туризм

Количество предпринимателей обратившихся в антикризисный штаб возросло со 111 до 118. Из них дошли до «разбора полетов» 55. Но статистика и цифры стали не главной темой Делового обеда. Вопрос гендиректор завода «Аквинта» Игоря Калегина вызвал интерес у всех присутствующих.

- Первые поселения на территории нынешних Набережных Челнов стали появляться три тысячи лет до нашей эры, город отмечает 85 лет, а ему надо отмечать 5000 лет, - процитировал выписку из «Википедии» руководитель «Аквинта» Игорь Калегин. - Почему бы не начать нам развивать туризм? Почему бы не начать обращать внимание на золото, что лежит под ногами? – обратился к спикеру бизнесмен.

Начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства Радмир Беляев отметил актуальность и своевременность вопроса.

- В Набережных Челнах первоначально стоит развить деловой туризм. Знаете сколько людей в регионах у нас просят организовать экскурсию на предприятия города. Например «КАМАЗ», «Камский Бекон», «Челны-Бройлер», «Кама Кристал Технолоджи» – нам есть, что показать. Вопрос по созданию ассоциации туризма не раз обсуждался в ТПП г. Набережные Челны и региона «Закамье», - отметил Беляев. - Правда, пока ресурсов на продвижение идеи нет, - признался он.

Для реализации такого направления в Челнах необходимо проработать схему маршрута от аэропортов до экскурсоводов. Также обеспечить структуру интернет-порталом по туризму.

Благодаря Председателю Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председателю Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», Председателю Наблюдательного совета Агентства по привлечению инвестиций Сергею Майорову первый шаг в этом направлении сделан. О Набережных Челнах снимут фильм – сценарий к нему уже прописан и финансирование согласовано.

- В стратегию развития города до 2030г. включено строительство аквапарка, горнолыжного курорта и даже собственного самостоятельного университета с кампусом,- поделился Беляев. - Такая отрасль должна быть в городе, но инвестора на развитие этих проектов пока нет, - отметил он.

Эти проекты нужны не только для того, чтобы привлечь в город туристов, но и удержать молодежь в Набережных Челнах. Создание такой инфраструктуры поспособствует развитию города в целом.

Источник: Business Republic