набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

В Набережных Челнах «налоговая – не враг предпринимателям» - Марат Сафиуллин

Иван Шигин готов уговорить «гаражников» стать налогоплательщиками, а Лилия Гатина считает, что «у ТПП очень креативный подход» - выяснилось сегодня за круглым столом во время очередного диалога с властью в рамках проекта Тимура Нагуманова.

 «На налоговую Челнов обращения единичны»

6 августа в Набережных Челнах состоялся круглый стол с участием предпринимателей, руководителя налоговой инспекции РТ Марата Сафиуллина, руководителя челнинской налоговой службы Лилии Гатиной.

В начале встречи уполномоченный при президенте республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов отметил, что «наша встреча не случайна». Напомним, что вопросы к налоговой поднимались уже ни раз в присутствии татарстанского омбудсмена. Первый раз это было во время «Бизнес и власть: откровенный разговор»  при участии руководителя исполкома Наиля Магдеева. А уже 3 июня на аналогичном мероприятии врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов поставил задачу Марату Сафиуллину проанализировать работу налоговой инспекции за последние три года.

Сегодня на вопрос журналистов, а сколько именно обращений из Челнов поступило в аппарат омбудсмена, Тимур Нагуманов утверждает, что их было не так уж и много.

- В целом по РТ поступает немного обращений в адрес налоговой службы. Была тенденция в 2014 году, когда вопросы по налоговым спорам были у нас в тройке лидеров… Сегодня эти вопросы далеко не в тройке, и даже не в пятерке обращений, которые поступают к бизнес-омбудсмену. На налоговую Челнов обращения единичны. Письменных было порядка десяти, устных – в порядке тех встреч, которые проводились с моим участием в вашем городе, - заметил Тимур Нагуманов.

Аналогичного мнения придерживается и Марат Сафиуллин. Он не считает, что в Альметьевске и в Челнах сравнительно с другими городами республики проблемы с налоговой выражены более остро.

«Я готов приехать нужное количество раз»

Как бы там ни было, но на прошлой встрече Рустам Минниханов порекомендовал руководителю налоговой инспекции РТ бывать почаще в городе, чтобы вопросы бизнеса в Челнах решались без промедлений.

Корреспондент Business16 поинтересовался, а как часто Марат Сафиуллин думает в этой связи бывать в Автограде. Тот в свою очередь выразил надежду, что сегодня за круглым столом все вопросы бизнесменов будут решены.

- Если в рамках откровенного разговора назреет необходимость приехать снова, я готов приехать нужное количество раз, - заметил он.

Как мы писали ранее, Марату Сафиуллину с прошлой встречи было выдано домашнее задание по анализу работы налоговой инспекции в Челнах. И если предприниматели просили провести его за десять лет, то Рустам Минниханов выдал поручение проанализировать ее за три года.  

- Мы проанализировали работу налоговой инспекции по Набережным Челнам. Она считается у нас одной из самых лучших по республике по тем показателям, по которым оценивается работа налоговой инспекции, - ответил он корреспонденту Business16.

И вот тут возникает вопрос, а по каким показателям оценивается работа налоговой?

«В бюджет города нами мобилизовано более 1,3 млрд. рублей»

- За первое полугодие 2015 года налогоплательщиками в бюджеты всех уровней мобилизовано в общей сумме более 15 млрд. рублей. Это сопоставимо с показателями поступлений по республике Марий Эл и республике Мордовии. И составляет это 7, 5% от общих поступлений по РТ. В бюджет города нами мобилизовано более 1,3 млрд. рублей, 27% из которых приходится на субъекты малого предпринимательства, -  отчитался руководитель челнинской налоговой службы Лилия Гатина за круглым столом.

И тут же добавила, что «без причины мы никого не беспокоим», и привела в пример положительную тенденцию по уменьшению процента миграционных потоков за последние 3, 5 года.

- У нас по отношению к общему числу состоящих на учете, если в 12 году этот процент составлял 3, 3%, то в 2014 году он стал 2,2%. А в первом полугодии 2015 года – 1%, - подчеркнула она.

«Наша задача идти путем не административного наказания»

Отметила Лилия Гатина и положительный эффект от работы с Торгово-промышленной палатой г. Набережные Челны и региона «Закамье».

- Особенно хотелось бы отметить наше взаимодействие с Торгово-промышленной палатой города. У них очень креативный подход выстраивания диалога с бизнесом. Много проводится семинаров, слетов, форумов, других интересных мероприятий. И мы тоже являемся их активными участниками, - заметила она.

К слову генеральный директор ТПП Иван Шигин также присутствовал за круглым столом. Он поднял проблематику работы «гаражных» предприятий в городе, которые умышленно не являются налогоплательщиками. Тем самым «нелегальщики» создают нездоровую конкурентую среду в Набережных Челнах.

- Палата готова  оказать содействие при работе с такими предприятиями. И наша задача идти путем не административного наказания, давления, а проводить с ними совместную работу, чтобы они зарегистрировались и были действующими налогоплательщиками. А взамен мы готовы предложить им те программы поддержки, которые действуют в нашей республике, - заметил Иван Шигин.

Он обратился к Марату Сафиуллину с просьбой, чтобы Палате выделили соответствующие полномочия и права.

- Налоговые органы республики, как никто другой заинтересованы в расширении налогооблагаемой базы. Мы, безусловно, примем в этом участие, но этот вопрос больше к правоохранительным органам, представителям местной муниципальной власти, чтобы они вместе пришли к неплательщику и попросили его вместе с нами зарегистрироваться. Мы не обладаем сегодня правами подобной «оперативно-розыскной деятельности», - заметил руководитель налоговой инспекции РТ.

Он предложил создать Ивану Шигину совместную комиссию с органами муниципальной власти, правоохранительными органами и вести с ними подобную работу.

- Действительно нужна такая комиссия при ТПП, чтобы создать здоровую конкурентную среду в городе, - заметил Иван Шигин.

«Мы исполнители, а не законодатели»

Кстати тема пересечения полномочий исполнительной и законодательной власти поднималась не раз за круглым столом.

- Мы исполнители, а не законодатели, - пояснял предпринимателям Марат Сафиуллин.

Интересным был момент, что пытаясь урезонить бизнесменов, у которых, что говорится, уже накипело, он приводил в пример, низкие зарплаты своих сотрудников, поясняя, что их показатели работы напрямую влияют на премиальную часть. А в целом Марат Сафиуллин даже привел пример Германии.

- Здесь система должна работать. И тогда вы создадите равную конкурентную среду. Во-первых, нужно воспитывать гражданское отношение, чувство гражданского долга. Вот, в Германии, если у вас сосед не заплатил налог на имущество, и вы об этом доложите, вы будете у нас считаться, так уж, по-простому «стукачом». А там считается, что вы выполните свой гражданский долг, поможете своему другу, соседу исполнить свои обязательства перед государством, чтобы у него в дальнейшем не было проблем, - заметил он.

Аналогичное сознание он посоветовал воспитывать и у предпринимателей Челнов.

«Налоговая – не враг предпринимателям»

Решил ли Марат Сафиуллин сегодня все те проблемы, которые довлели над бизнесом в Челнах? Наверное, за одну встречу подобные вопросы не решаются.

Корреспондент Business16 поинтересовался у него, в какой плоскости видится ему развязывание налоговых споров в Челнах, он ответил, что не стал бы делить эту задачу на  федеральный, республиканский и местный уровни.

- Я считаю, что у нас в России единое налоговое пространство. В рамках действующего налогового законодательства система должна быть единой, - отметил он.

В целом отвечая на вопросы бизнесменов, он пытался донести, что налоговая в республике – не враг предпринимателям.

Предположительно после подобной встречи, последние должны вспомнить, что они являются, в том числе горожанами, и не забывать исполнять свой гражданский долг.

- Я как руководитель города, конечно, заинтересован, чтобы и малый бизнес эффективно работал. С другой стороны, я, как руководитель города, как муниципальный служащий, как человек, представляющий государство, отвечаю за то, чтобы выполнялась и доходная часть нашего бюджета, - так, к слову, заметил, присутствующий за круглым столом руководитель исполкома Наиль Магдеев.

Источник публикации: Business Republic