набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Сергей Майоров принял участие в Деловом завтраке с участием генерального директора Российского экспортного центра

28 июля 2015 года в г. Москва состоялся Деловой завтрак с участием Петра Михайловича Фрадкова, Первого заместителя  Председателя – члена Правления  Внешэкономбанка и генерального директора Российского экспортного центра.

Встреча представителей российских федеральных и региональных компаний с Петром Фрадковым состоялась по инициативе Ассоциации Менеджеров.

Перед участниками встречи с приветственным словом выступил Президент Ассоциации Менеджеров Владимир Сенин.

Участие в мероприятии приняли Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», Депутат Городского Совета г. Набережные Челны Сергей Майоров и вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» Лейсан Абзалилова.

Ключевой темой встречи стало обсуждение запуска недавно сформированного государственного института поддержки экспорта – Российского экспортного центра. В ходе общения представителей бизнес-сообщества с гостем Ассоциации менеджеров были обсуждены такие вопросы, как: основные  задачи и услуги Центра; станет ли Российский экспортный центр «единым окном» для российского экспортера; как будут распределены полномочия между федеральными исполнительными органами, Центром и уже созданными в регионах центрами по поддержке экспорта; и, конечно же, каковы алгоритмы взаимодействия бизнеса с Российским экспортным центром.

АО «Российский экспортный центр» создан в структуре Внешэкономбанка в качестве специализированной организации, представляющей «одно окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами.

Учитывая стратегическое значение деятельности Российского экспортного центра, на уровне Правительства Российской Федерации принято решение о целесообразности закрепления в Федеральном законе от 17 мая 2007 года № 82-ФЗ «О банке развития» правового статуса Центра в качестве государственного института поддержки экспорта.

29 июня 2015 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон о внесении соответствующих изменений.

Во время Делового завтрака Сергеем Майоровым был озвучен вопрос как члены Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона могут начать сотрудничать с Российским экспортным центром. В ответ прозвучало предложение вступить в рабочую группу на базе Комитета по внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Ассоциации Менеджеров, формирование которой идет в настоящее время.

Рабочая группа на базе Комитета по внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Ассоциации Менеджеров будет в постоянном режиме взаимодействовать с представителями профильных министерств в целях оптимизации мер поддержки и защиты интересов отечественных экспортеров на внешних рынках.

Кроме того, 12 августа 2015 г. состоится очередной Деловой обед, главным гостем которого станет Петр Фрадков, Первый заместитель  Председателя – члена Правления  Внешэкономбанка и генерального директора Российского экспортного центра. Предварительно озвученной темой Делового обеда станет: «Выход на внешние рынки: перспективы и проблемы».

После Делового обеда Петром Фрадковым будет проведет семинар для собственников бизнеса и высших руководителей на тему: «Экспортное страховое агентство России».

Предварительная регистрация для участия является обязательной и осуществляется по телефону: 8 (905) 370-26-54, либо по e-mail: pr@chelny-invest.ru