набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Французскую компанию «Valeo» заинтересовала продукция шести челнинских предприятий

В автограде побывали с визитом представители одного из крупнейших в мире производителей автомобильных комплектующих и запасных частей. По словам руководителя городского агентства по привлечению инвестиций Сергея Майорова, у челнинских предприятий есть шанс стать поставщиком крупной корпорации, если отечественные производители будут смелее заявлять о своей продукции.

- Увы, многие наши машиностроительные предприятия не верят в успех переговоров и в собственные силы, - говорит Сергей Васильевич. – Но необходимо понять, что скоро локальных поставщиков на рынке не останется. Я имею в виду наши организации машиностроительной отрасли, которые, как правило, являются поставщиками «КАМАЗа». В мире работают только глобальные поставщики. Среди них – «Valeo». Она сотрудничает почти со всеми автоконцернами мира. Имеет свои заводы в Европе, в Мексике, в Китае… Это огромный рынок сбыта. За 2014 год оборот «Валео» достиг 27,5 миллиарда евро.

Сейчас на переговорах мы уполномочены представлять интересы 39 челнинских организаций. Их может быть гораздо больше. И мы готовы продвигать интересы этих компаний. Представители «Валео» открыто заявляют, в какой продукции они нуждаются. Их интерсуют чугунное литье, механическая обработка.

Конечно, у французского заказчика очень жесткие требования. Это - минимум ручного труда, так как компания допускает только три бракованных изделия из миллиона. Работой вручную таких показателей не добиться.

Поэтому нам нужно научиться работать с такими зарубежными партнерами, чтобы стать глобальными поставщиками, предлагая миру качественную и недорогую продукцию.

По словам представителей Камского инновационного территориально-производственного кластера, французов заинтересовала продукция шести предприятий Набережных Челнов: торгового дома «ОКА», завода «Магнолия» (он принадлежит самому Майорову), ООО «Тиссан», ООО «Автожгуткомплект», ООО «Автотехник» и картонно-бумажного комбината.

Источник публикации: Сайт газеты «Челны ЛТД»