набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

В Набережных Челнах побывали представители французской компании «Valeo»

6 июля в ИТ-парке г. Набережные Челны состоялся круглый стол «День поставщика компании Valeo Russia LLC».

«Valeo» – французская компания, один из крупнейших в мире производителей автомобильных комплектующих и запасных частей. За 2014 год оборот «Valeo» составил 27,5 миллиарда евро.

Мероприятие было организовано Ассоциацией машиностроителей при поддержке Камского инновационного территориально-производственного кластера.

На встречу были приглашены предприниматели города. Им была представлена компания Valeo Russia LLC, которая заинтересована в местных предприятиях машиностроительного кластера в качестве потенциальных поставщиков по перечню потребностей компании.

Специалисты рассказали о своих требованиях к поставщикам и отметили, что во время визита планируют посетить следующие челнинские компании: ТД «ОКА», завод «Магнолия», ООО «Тиссан», ООО «Автожгуткомплект», ООО «Автотехник» и КБК им. Титова.

– Я надеюсь, что с помощью челнинского кластера у нас получится сотрудничество компаний, – отметил лидер сегмента по закупкам Valeo Russia LLC Константин Поляков.

Компания «Valeo» испытывает потребность в производстве автокомпонентов (маховик, штампованные и пластиковые детали, пружины, передняя крышка стартера, алюминиевые трубы и др.), а также упаковке для них. Годовой объем производства может достигать до 2 700 000 шт., а номенклатура изделия – до 25 шт.

Представители компании также заявили, что в Челнах их интересуют чугунное литье и механическая обработка. При этом в производстве должен по минимуму использоваться ручной труд.

После круглого стола руководитель группы сегмента по алюминию Пьер Ле Муан посетил Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» с целью ознакомления с производством.

Представители завода «Магнолия» во главе с руководителем производства Нургали Бахметовым провели экскурсию по цехам завода, где ознакомили с производственными мощностями участков по алюминиевому литью под высоким давлением, в кокиль и землю, а так же посетили механический и инструментальный цех.

Далее в ходе встречи за круглым столом гости смогли ознакомиться с  историей, деятельностью и производимой продукцией компании, которую более подробно презентовал руководитель производства Нургали Бахметов. Совместно представители обеих компаний смогли обсудить возможности взаимовыгодного сотрудничества.

В перспективе компания «Valeo» рассматривает возможность размещения на челнинских предприятиях заказов на автокомпоненты и упаковку для деталей.

По итогам круглого стола в ИТ-парке представителями французской компании и предпринимателями Набережных Челнов составлен протокол. Именно по нему будет осуществляться выполнение поставленных задач по сотрудничеству между Valeo Russia LLC и бизнесменами Татарстана.