набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

«…Я не могу дать гарантию, что предприниматели Челнов готовы к данному новшеству»

24 июня на деловом обеде говорили о старте реализации с 1 июля текущего года пилотного проекта Фонда социального страхования РФ по РТ «Прямые выплаты». Упростит ли это жизнь челнинских предпринимателей? На этот вопрос ответили сегодня на деловом обеде.

Ранее мы уже писали о том, что с 1 июля полностью изменится схема выплаты пособий челнинцам.

Сегодня приглашенный гость делового обеда, он же директор филиала №9 (г. Набережные Челны) Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ Ленар Шакиров сообщил, что данный проект коснется более 20 тысяч работодателей и 221 тысяч застрахованных челнинцев.

По всем возникающим вопросам по переходу на «прямые выплаты», он порекомендовал обращаться на телефон горячей линии 71-50-47.

Относительно проведенной работы в среде челнинского предпринимательства, Ленар Шакиров отметил, что «наш город живо заинтересовался этим проектом».

- Мы выезжали на предприятия, проводили обучение на КБК, КАМАЗе, Форд Соллерс, - поделился он.

В ходе делового обеда стало известно, что филиалом в течение апреля-мая были организованы обучающие семинары, в том числе с выездом к крупным страхователям с численностью работающих от ста человек.

Возможны по желанию работодателей и семинары в июне, а также выезды специалистов к страхователю.

Начальник отдела назначения и осуществления прямых выплат Ксения Степанова отметила положительную сторону внедрения проекта.

Во-первых, это упрощение работы бухгалтеров, фонда социального страхования.

Во-вторых, теперь застрахованным гарантированно будут выплачиваться пособия, от чего ранее могли отлынивать «не всегда порядочные страхователи».

Также одной из целей старта пилотного проекта является подготовительные работы «к переходу на электронные больничные листы».

На вопрос журналиста Business16, готовы ли челнинские предприниматели к внедрению пилотного проекта, Ксения Степанова отметила:

Гарантию того, что в Челнах предприниматели готовы к данному новшеству, я вам дать не могу. Но нами, начиная с апреля месяца, была проведена очень большая работа по подготовке страхователей. И это была не одна встреча. На проводимые нами мероприятия собиралось более ста человек. На некоторые встречи мы собирали и 700, и 400 человек.

Источник публикации: Business Republic