набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Сергей Майоров в составе делегации от Республики Татарстан принял участие в бизнес-миссии в Германию

Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», Депутат Городского Совета г. Набережные Челны Сергей Майоров в составе делегации от Республики Татарстан принял участие в бизнес-миссии в Германию.

Напомним, бизнес-миссия в Германию «Нефтехимия в Германии. Кластеры и предприятия» организовывалась компанией GTM Solution GmbH и проходила с 15 по 19 июня 2015 года при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан и при содействии Камского инновационного территориально-производственного кластера.

В рамках бизнес-миссии участники принимали участие в конференциях и круглых столах, во встречах с представителями химических кластеров Германии, в посещении нефтехимических заводов и химических парков.

Основными целями поездки являлись установление и укрепление связей между странами, проведение деловых встреч, развитие совместного бизнеса, а также развитие торгово-экономических и экономических отношений.

В состав делегации от Республики Татарстан вошли 18 участников: представители  Камского инновационного территориально-производственного кластера – Вице-президент Лейсан Абзалилова и директор по взаимодействию Виталий Палагин, Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», Депутат Городского Совета г. Набережные Челны Сергей Майоров, представители Химического завода им. Карпова – генеральный директор Дамир Шамсин и заместители генерального директора Оскар Прокопьев и Айрат Гарипов, генеральный директор ООО «Олеокам» Сергей Горшков, Директор по развитию «Новые Литейные Технологии» Дмитрий Староскольский, Директор производственного объединения «Начало» Илья Ваславский, директор Представительства УК «Татнефть-Нефтехим» Сергей Жадан, заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Харис Мустафин, представители ПАО «Нижнекамскнефтехим» – начальник отдела по реализации бизнес проектов Андрей Тихонов и начальник отдела Александр Шалфеев, генеральный директор ООО «ТТК Волга» Михаил Файзуллин, советник и акционер ЗАО «Химтраст» Владимир Еганов, представители Казанского национального исследовательского технологического университета – заведующий кафедры Дилбар Султанова и проректор по учебно-методической работе Александр Кочнев и главный инженер  Индустриального парка «Камские Поляны» Дмитрий Карпов.

В первый  день деловой поездки, 15 июня, делегаты от Республики Татарстан работали на  выставке и конгрессе «Achema». «Achema» - одно из крупнейших мировых мероприятий в области химии. Выставка в наиболее полной мере представляет новейшие открытия и технологические решения, в то время как конгресс посвящен научным исследованиям. Экспонировалось оборудование, лабораторные и промышленные технологии, литература, системы безопасности и контроля и т.д.

На сегодняшний день на Набережночелнинском литейно-механическом заводе «Магнолия» ведется работа по модернизации производства. Соответственно, у предприятия есть потребность в современном высокотехнологичном оборудовании, в том числе: оборудовании для литья под давлением, в кокиль и землю, рентгеновских аппаратах, координатно-измерительных машинах, обрабатывающих центрах,  экспресс-лабораториях, фрезерных станках, плоскошлифовальных и внутришлифовальных станков.

В связи с этим, в рамках выставки и конгресса «Achema» Сергеем Майоровым были проведены ряд переговоров, направленных на поиск выгодных предложений, связанных со льготными финансовыми условиями по закупке оборудования и станков. На данный момент продолжаются переговоры о возможном взаимовыгодном сотрудничестве.

Кроме того, делегацией Республики Татарстан были посещены: химический кластер Северной-Рейнвестфалии «Chemcologne», химический инновационный кластер Chemsite, химические парки – Дормаген, Леверкузен, Вольфганг и химический парк в Людвигсхафен, компании – Currenta, Evonik Industries, BASF, а так же делегаты встретились с представителями компании LANXESS Deutschland GmbH.

По итогам переговоров представители компаний Evonik и BASF были приглашены на Европейский конгресс по катализу, который пройдет в г. Казани в начале сентября 2015 года.

18 июня, в рамках визита, руководство Chemsite презентовали свой кластер коллегам из Республики Татарстан. Кластер был основан в 1997 году и является одним из крупнейших европейских химических ассоциаций. Химический кластер насчитывает порядка 100 тыс. сотрудников и более 400 компаний в Северной Рейн Вестфалии. Инфраструктура является основной особенностью химического кластера. Железная дорога насчитывает порядка 8 тыс. км, имеется 7 интернациональных аэропортов, 180 портов, густую сетку трубопроводов по которым направляют этилен, пропилен и другие химические продукты.

Руководство Chemsite поделилось системой работы кластера, который управляется частными организациями, во главе которого находится Вице-министр земли Северной Рейн Вестфалии. Также в состав правления кластера входят муниципальные образования, так как городские власти должны знать о инвестиционных проектах и планах. Земли Северной Рейн Вестфалии несут экономическую нагрузку за счет финансирования кластера: 51% финансирования идет за счет муниципальных властей, 49% за счет компаний.

Также во второй половине дня предприятия Камского кластера с рабочим визитом посетили Торгово-промышленную палату г. Дюссельдорфа.

Госпожа Андреа Гебауер рассказала коллегам из Татарстана, как работает Торгово-промышленная палата г. Дюссельдорфа и о возможностях торгово-экономического сотрудничества Германии и России.

Северная Рейн Вестфалия – промышленный регион Германии с высокоразвитой экономикой. Крупные компании были созданы здесь еще в 19 веке. На территории района расположены порядка 500 компаний. Регион Дюссельдорф отличается набольшей привлекательностью в Германии для прямых инвестиций.

Внутренний валовый продукт составляет 45 млрд. евро, промышленный оборот: 24,2 млрд. евро, 15% составляет оборот внешней торговли Германии.

Госпожа Андреа Гебауер рассказала, что в 2001 г. при поддержке Торгово-промышленной палаты г. Дюссельдорфа был создан центр содействия экономическому сотрудничеству Германия – Россия. Инициатором выступила Торгово-промышленная палата г. Дюссельдорфа. В проекте участвуют 4 партнера: Торгово-промышленная палата Дюссельдорфа, мэрия Дюссельдорфа, Дюссельдорфская ярмарка, Российско –Германская внешнеторговая палата.

Кроме того, делегатам удалось посетить форум в г. Дюссельдорф, который объединил 4 профильные выставки: GIFA, METEC, Newcast, Thermoprocess 2015, и принять участие в международном технологическом конгрессе. Основное направление выставки-форума: машиностроение и металлургия, промышленные технологии.

Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» с ноября 2012 г. является членом Камского инновационного территориально-производственного кластера, а с 2014 года членом Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением, в кокиль и землю;

- механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная;

- производство автокомпонентов;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.