набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Александр Груничев побывал в Набережных Челнах на Деловом Обеде

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Александр Груничев оказался человеком философски настроенным: не можете договориться с торговой сетью – создавайте свою.

Главный антимонопольщик в минувший четверг побывал в Набережных Челнах: утром состоялся прием с предпринимателями, затем – встреча с ними же, но уже в рамках «Делового обеда».

Пирамидам рекламу запретили

– Принято решение по финансовым организациям, – сообщил последние новости своего ведомства Груничев. – Любая реклама финансовых пирамид будет рассматриваться как акт недобросовестной конкуренции и всячески будет пресекаться. Таких организаций в Челнах много. Поэтому, мои дорогие друзья, те, кто занимается рекламой неблагонадежных организаций, ждите нас в гости.

Правда, критерии неблагонадежной финансовой компании пока не совсем четкие. Если есть жалобы на фирму и предлагаемый доход выше 20%, то это повод задуматься.

– Давайте обозначим критерии, по которым кредитные организации будут считаться неблагонадежными, – предложил председатель ассоциации свадебной индустрии Закамского региона Рашид Миннемуллин.

Александр Груничев обещал обсудить предложение в рамках рабочей группы.

– Понятно, что надо как-то выживать, но страдания граждан значительнее, – отметил он.

Большие сети и малый бизнес

Еще один острый вопрос, с которым обращаются в УФАС, – недобросовестность торговых сетей в отношении представителей малого и среднего бизнеса.

– В частных разговорах все жалуются на сети. Но все руководители, с которыми мы говорим, понимают, что без сети они реализовывать свою продукцию не смогут. В этом случае руководитель предприятия будет предпринимать все усилия, чтобы отношения с сетью сохранять. Поэтому либо вы соглашаетесь с теми условиями, которые выдвигает сеть, либо создаете свою.

– Мы к сетям подходим с вопросом: «Почему он меня не берет?», – заметил Павел Евдокимов, координатор встречи. – По сути, это ведь спор двух хозяйствующих субъектов, причем тут государство?

Источник: «Вечерние Челны». Выпуск №24 (969) от 16 июня, 2015г.