набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» примет участие в бизнес-миссии в Республику Казахстан

Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», Депутат Городского Совета г. Набережные Челны Сергей Майоров примет участие в бизнес-миссии в Республику Казахстан.

Бизнес-миссия в Республику Казахстан состоится с 10 по 12 июня 2015 года при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан и при содействии Камского инновационного территориально-производственного кластера.

В рамках бизнес-миссии участники будут принимать участие в шестой российско-казахстанской промышленной выставке «Expo-Russia Kazakhstan» и в четвертом Алматинском бизнес-форуме (АБФ-2015) «Межрегиональное сотрудничество и кооперация предприятий стран Евразийского экономического союза и Центральной Азии». Время работы выставки 10 июня с 10:00 до 18:00, 11 июня с 10:00 до 19:00, 12 июня с 10:00 до 18:00. И выставка, и бизнес-форум будут проходить по адресу: Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Байзакова, 280.

Целями поездки являются установление и укрепление связей между странами, проведение деловых встреч, развитие совместного бизнеса, а также развитие торгово-экономических и экономических отношений.

На сегодняшний день в состав делегации от Республики Татарстан входят 16 участников. Так, в состав делегации входят представители Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ», Ассоциации машиностроителей города Набережные Челны и Закамского региона, Агентства по привлечению инвестиций города Набережные Челны, Кориб, Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», Нижнекамскнефтехима, Новых Литейных Технологий, Олеокам, Спецтрансмиссий, ТатПром-Холдинга, Универсал Кардан Детали и  Штурман Кредо.

В программе бизнес-миссии запланированы встречи с промышленными предприятиями Республики Казахстан и участниками выставки «Expo-Russia Kazakhstan 2015» на едином стенде от Республики Татарстан.

Непосредственное общение с представителями промышленных предприятий Республик Татарстан и Казахстан даст возможность установить новые деловые и дружеские контакты, а также рассмотреть перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

12 июня часть делегации от Республики Татарстан направится в столицу Казахстана, г. Астана, где предполагается посещение Министерства энергетики Республики Казахстан, Национальной компании «КазМунайГаз», Национальной компании «Казахстан инжиниринг», Национальной компании «Казахстанские железные дороги». Кроме того, в этот же день планируется встреча с Акимом (глава местного исполнительного органа власти) города Астаны Ахметжаном Есимовым.

АО НК «КазМунайГаз» - это национальная нефтегазовая компания Казахстана, работающая в области разведки, добычи, переработки и транспортировки углеводородов. Компания представляет интересы правительства в нефтегазовом секторе, 100 процентов акций КМГ принадлежат АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

В 2013 году Республика Казахстан заняла 12-е место в мире по подтвержденным запасам нефтяного и газового конденсата, 22-е место - по запасам природного газа и 17-е место – по добыче нефти и газа. АО НК «КазМунайГаз» добывает 27% от общего объема нефти в Казахстане и 14% - газа и относится к числу крупнейших работодателей в стране со штатом, составляющим около 80 000 человек.

АО «НК Казахстан инжиниринг» является холдинговой структурой (24 производственных предприятия), обеспечивающей единую финансовую, производственную и технологическую политику на крупнейших военных предприятиях республики. Единственным акционером Компании является АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Видами деятельности компании являются: производство продукции и услуг специального назначения для силовых ведомств РК и экспорта; производство оборудования для нефтегазового комплекса; производство оборудования для железнодорожного комплекса; сельскохозяйственное машиностроение; радиоэлектроника.

АО «НК Казахстанские железные дороги» (АО «НК «КТЖ») в настоящее время имеет холдинговую структуру. Портфель активов компании включает в себя 26 дочерних, зависимых и совместно контролируемых организаций, имеющих географическое присутствие по всей территории Казахстана. АО «НК «КТЖ» осуществляет такие виды деятельности, как выполнение функций оператора магистральной железнодорожной сети, перевозка пассажиров и грузов железнодорожным транспортом. Указанная деятельность регулируется соответственно Законами Республики Казахстан «О железнодорожном транспорте» и «О естественных монополиях и регулируемых рынках».

Основной целью бизнес-миссии в Республику Казахстан является загрузка промышленных предприятий Татарстана, установление деловых контактов с казахстанскими предприятиями и обмен опытом.

Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» с ноября 2012 г. является членом Камского инновационного территориально-производственного кластера, а с 2014 года членом Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением, в кокиль и землю;

- механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная;

- производство автокомпонентов;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.