набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Челнинских предпринимателей позвали во Вьетнам, Казахстан и Узбекистан

Приехавшие из Казани спикеры очередного «делового обеда» призвали бизнесменов из Набережных Челнов активнее заявлять о себе на международном рынке. Но при этом не «заглядываться на Европу». Бюджет Татарстана готов взять на себя большую часть расходов при организации зарубежных бизнес-миссий.

- В этом году Европу в расчет не берем, работаем в странах СНГ и Ближнего Востока, - говорит начальник отдела аналитики Центра поддержки экспорта при министерстве экономики Татарстана Ульяна Ануфриева. – Наша задача – помочь малому и среднему бизнесу выйти на различные зарубежные рынки. На данный момент с нами сотрудничают более 100 компаний. Будут организованы поездки на выставки в Казахстан, в Азербайджан, в Армению, в Узбекистан… Также планируются командировки в ОАЭ, Китай, Вьетнам.

- Государство берет на себя значительную часть расходов, - продолжает тему заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Лейсан Абзалилова. – Это аренда выставочных площадей, проживание, организационный взнос. Например, по Казахстану было принято решение, что участники-предприниматели оплачивают только дорогу.

- Мы собрались продвигать свою продукцию в Казахстане, - заметил один из гостей делового обеда. – Но в Центре экспорта заявили, что в обязательном порядке должен ехать представитель нашей компании. А почему нельзя рассказать о своей деятельности без нашего участия? У нас, к примеру, есть презентация в электронном виде.

- Мы готовы вас представить не только очно, но и заочно. Но если бы вы поехали сами, то результативность переговоров была бы гораздо выше, - прокомментировала Лейсан Абзалилова.

– К нам обращались предприниматели, которые сталкивались с проблемами, связанными с разной системой патентования, - говорит владелец юридической компании Михаил Надеждин. – Бывает, что наши предприятия выходят с определенным товаром на рынок, но оказывается, что в данных странах уже существует аналог с соответствующим патентом. В результате возникают судебные тяжбы. Насколько квалифицированы ваши специалисты, если учесть, что у нас в Татарстане вообще мало юристов-международников?

- Квалифицированных юристов-международников действительно мало, - согласилась Ульяна Ануфриева. – Но мы сотрудничаем с Торгово-промышленной палатой Татарстана, где такие специалисты есть, и они могут оказать необходимую консультацию.

- Если удачные примеры, которые демонстрируют, что дело завершилось не просто переговорами, но и контрактами? - задали вопрос молодые предприниматели из челнинского IT-парка. - Не лучше ли государственные деньги тратить не на зарубежные поездки, а вкладывать в маркетинг?

- Точную цифру по контрактам сейчас не назову, но в течение года многим компаниям удается заключить сделки. Иногда контракты удается подписать сразу.

Поэтому в эффективности мы не сомневаемся, - ответила Ануфриева.

По словам представителей республиканского Центра экспорта, приоритетных отраслей для них нет. Помощь готовы оказывать всем бизнесменам, занимающимся промышленным производством, будь то машиностроение, химия или медицинские изделия.

Источник публикации: Сайт газеты «Челны ЛТД»