набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

«Путин для китайцев – кумир» - Сергей Майоров (Китай – Набережные Челны -2015)

С 9 по 18 мая при участии челнинских предпринимателей состоялась бизнес-миссия в Китайскую народную республику. Председатель наблюдательного совета Агентства по привлечению инвестиций города Набережные Челны Сергей Майоров делится своими воспоминаниями, а также полезными знаниями и выводами из поездки в Поднебесную.

«Цены в КНР намного выше, чем в Челнах»

- Сергей Васильевич, какие открытия вы сделали для себя по итогам бизнес-миссии в Китай?

- Впечатлений очень много. Например, я думал, что в Китае одна валюта – это юань. Оказалось, что в Гонконге есть свой гонконгский доллар. Кроме этого, отмечу, что для челнинских предпринимателей, которые хотят пробиться на рынок Китая, Гонконг является своеобразной дверью. В этом городе размер налогов в два раза меньше чем в КНР. Кроме этого, там очень легко зарегистрировать предприятие.

Произвело впечатление, что на заводе «Toyota» каждые 62 секунды с конвейера сходит автомобиль. При этом все машины, которые там производятся, продаются исключительно на рынок Китая.

Также поразила организация работы их торговых рынков. В китайских городах на нескольких улицах на первых этажах располагаются выставочные площади с образцами. А выше, на вторых-третьих этажах, размещаются склады, где автокомпоненты можно сразу приобрести. Отмечу, что цены в КНР намного выше, чем в Челнах.

- Если говорить о результатах поездки…

- Во-первых, это те связи и контакты, которые получили участники деловой поездки. Опыт, который сам по себе бесценен. Если говорить о конкретных примерах, то владелец компании «Кориб» Олег Коробченко подписал два контракта на поставку оборудования для аккумуляторного завода и на поставку сырья для производства аккумуляторов.

«В Гонконг челнинским производственникам дорога проторена»

- Челнинские предприниматели рассматривают возможности размещения своих производств в Китае?

- У членов нашей делегации было много вопросов об открытии предприятий в Гонконге. Но тут речь шла о регистрации компаний, которые помогли бы предпринимателям в дальнейшем выстроить взаимоотношения с Китаем. Это консалтинговые, юридические или посреднические компании.

Китай открыт к размещению челнинских производств на их территории. Тем более, если говорить о преимуществах Гонконга, то туда уже проторена дорога. Можно размещать производства и в свободной экономической зоне в Шэньчжэне.

- Какие производства сейчас было бы целесообразно размещать в Китае?

- В Китае нашим челнинским компаниям целесообразно было бы размещать производство автокомпонентов. Потому что у них есть технологии, компетенции, рабочая сила по цене, сравнимой с нашей. Таким образом, часть производственных площадок можно держать в Челнах, а часть – в Китае. А итоговую сборку производить в Автограде.

«В Китае о челнинской продукции не знают»

- Многие часто говорят «китайская подделка». Что говорят о качестве челнинской продукции в Китае?

- В Китае о челнинской продукции, я подозреваю, что и не знают (смеется). Мы им рассказали про КАМАЗ, они знают о ДАКАРЕ, говорят, что серьезные у нас гонщики… Что касается китайской продукции, то у них там 1 млрд. 200 млн. населения и сам по себе Китай очень разный. Если вы, например, зайдете в гипермаркет электроники в центре города, то заметите, что по сравнению с ценами в России техника может стоить меньше на 5-10%. А если вы заходите на китайский базар, то вам за 5$ могут насыпать ведро айфонов. И о каком тут качестве может идти речь (улыбается).

«Путин для китайцев - кумир»

- Каковы собственные выводы?

- Китай не надо бояться, с ним надо сотрудничать. За последние десять лет они разительно опередили нас в развитии, оставили за собой весь мир. Нужно учиться их отношению к труду и перенимать все самое лучшее. У них шестидневная рабочая неделя, минимальное количество праздников, в семь утра они уже на работе, в 20:00 они с нее спокойно уходят. По сравнению с Россией, они интенсивнее в полтора-два раза работают. Поэтому у них и другая производительность труда. А мы привыкли жить в комфортных условиях в уверенности, что нам всегда кто-то что-то должен.

Китайцы очень хорошо к нам относятся. И никто их это не заставляет делать. Путин для них - кумир. Те социальные сети, через которые американцы меняют режим, у них заблокированы. Тот же Твиттер. Фейсбук наполовину. Там, если хочешь зарегистрировать электронный адрес, предоставь копию своего паспорта. Порядок в информационной области они навели. И в этом им надо отдать должное.

Источник публикации: «Business Republic»