набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

НАCЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ

Мы продолжаем публиковать серию сюжетов, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне. За неделю в редакции Челны-ТВ побывали и предприниматели, и рядовые челнинцы. Минувшим днем о своих родственниках - героях Войны нам рассказал бизнесмен и общественный деятель Сергей Майоров.

- В первую очередь мне бы хотелось рассказать о своем деде Майорове Якове Афанасьевиче, который прошел всю войну с 1941 по 1945 год. Второго мая он даже ночевал в Рейхстаге. У нас даже есть подтверждение, что весь их полк ночевал на паркетном полу. То есть, второго мая они уже вошли в Рейхстаг.

Имеет три боевые награды. В первую очередь – это Орден Славы III степени, которую он получил за форсирование реки Висла. Где он обеспечивал минные проходы, сняв более 20 противопехотных и противотанковых мин. Тем самым, он обеспечил успешное наступление и переправу через реку Висла.

К сожалению, деда я лично не знал, потому что через 5 лет после окончания войны в 1950 году он умер от полученных ран.

Также мне хотелось бы рассказать о брате моего деда Андрее Афанасьевиче, который, конечно, повоевать не успел. Окончил курсантскую школу в городе Саранске. Их эшелон направлялся на войну, на передовую. Их эшелон по дороге был разбомблен. Там же он и захоронен, в месте, где разбомбили эшелон.

Хочу рассказать и о двоюродном брате моего деда, Василии Петровиче Майорове, который в 1942 году погиб. Мы точно знаем, что двое из нашей семьи погибли, сражаясь за наше Отечество, за нашу победу.

Папа вспоминал, что после войны в поселке Белоус, где они жили со своей семьей, работали пленные японцы. И вспоминал, что паек у пленных японцев был намного больше, чем у наших советских граждан. И они даже нашли способ менять беззубки, которые водились у нас в Каме. Наши их не ели, а для японцев они были как мидии. Вот ведро беззубок они меняли на буханку хлеба.

Было, конечно, и голодно, и холодно, но все героически пережили эти тяжелые времена.

Источник: Business Republic

Ссылка на видео: НЛМЗ Магнолия во ВКонтакте