набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Майоров Яков Афанасьевич

Мой дед Майоров Яков Афанасьевич родился в 1906 году в с. Ильбухтино Набережно-Челнинского района ТАССР.

До войны Яков Афанасьевич работал в колхозе, занимался хлебопашеством. Был женат на Филиновой Марии Михайловне, 1910 года рождения.

Яков Афанасьевич был призван в армию в августе 1941 года.

Пройдя военными дорогами с августа 1941 года, он встретил победный май в логове врага – Берлине. Он был сапером, воевал в 609 отдельном саперном батальоне 323-й стрелковой Брянской краснознаменной дивизии 1-ого Белорусского фронта.

Участвовал в Сталинградской битве, в освобождении Донбасса, в боях за Днепр, Запорожье, Одессу, освобождал польские города Лодзь, Познань и др. Был контужен, имел ранения.

За боевые заслуги Яков Афанасьевич награжден медалями: в 1943 году медалью «За боевые заслуги», в 1944 году медалью «За отвагу», в 1945 года медалью «За взятие Берлина», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», Орденом Славы III степени.

Яков Афанасьевич с февраля по ноябрь 1944 года воевал под руководством Маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского, а с ноября по июнь 1945 года под командованием Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Вместе с 1-м Белорусским фронтом прошел свой славный боевой путь, отважно сражаясь, и Яков Афанасьевич, участвуя во многих известных операциях по захвату плацдармов, освобождению городов.

В обороне на р. Друть 1944 г. проявил мужество, трижды под огнем артиллерии противника восстанавливал мостовые переправы. При подготовке к наступлению работал отважно. Под воздействием артиллерийского огня противника обеспечивал забивку свай на двух мостах. При прорыве обороны противника решительно и самоотверженно наводил мостовые переправы, выполнял с честью свою задачу, чем способствовал быстрейшему продвижению пехоты. За что награжден медалью «За отвагу».

За прорыв обороны на плацдарме р. Висла проявил мужество и отвагу, под обстрелом противника в ночь с 13 на 14 января 1945 года в минных полях и проволочных заграждениях своей обороны снял 27 противотанковых мин и 43 противопехотных мин. Своей смелостью и умением способствовал успешному продвижению вперед нашим наступающим войскам. За что был награжден правительственной наградой – Орденом Славы III степени.

Демобилизовавшись по ранению на поле боле, Яков Афанасьевич вернулся в родное село.

В 1946 году с женой Марией Михайловной и четырьмя детьми переехал на постоянное жительство в поселок Белоус. Здесь родились еще две девочки.

Всего Яков Афанасьевич и Мария Михайловна воспитали шестерых детей: три сына и три дочери.

Тяжелая рана, полученная на поле боя, не прошла бесследно. Она через несколько лет, уже в мирной жизни, привела к инсульту. Яков Афанасьевич умер 1 октября1950 года.

Внук  Майоров Сергей Васильевич