набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Итоги рабочего визита в Турецкую Республику, г. Анкара

29 и 30 апреля 2015 года Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергей Майоров принял участие в рабочем визите в Турецкую Республику.

Визит в г. Анкара, Турецкая Республика, состоялся в составе делегации Республики Татарстан, которую возглавил временно исполняющим обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В состав делегации от Республики Татарстан вошли: руководитель Исполнительного комитета г. Набережные Челны Наиль Магдеев, Мэр г. Казань Ильсур Метшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов и др. представители республиканских министерств и ведомств.

В рамках деловой программы визита состоялись двухсторонние переговоры по развитию взаимовыгодного сотрудничества с руководством органов государственной власти и хозяйствующих субъектов Турции, а также посещение турецких передовых предприятий.

Так, в первый день бизнес-поездки, 29 апреля, Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергей Майоров принял участие в рабочем обеде с представителями экспортеров Средней Анатолии, где партнеры обменялись визитными карточками, и обсудили возможность совместного сотрудничества. На рабочем обеде со стороны Татарстана делегацию возглавлял Министр промышленности и торговли  Республики Татарстан – Равиль Зарипов.

Завершающим событием первого дня деловой поездки в Турецкую Республику стал концерт мастеров искусств Татарстана. Мероприятие прошло на площадке КРК «Конгрессиум» в столице Турции.

В одном из холлов КРК «Когрессиум» были организованы выставка народно-художественных промыслов Республики Татарстан и фотовыставка «Татарстан глазами турецких фотографов». Временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов и Мэр г. Анкара Мелих Гекчек осмотрели экспозиции, в ходе которых отметили, что у Татарстана и Турции есть много общего в сфере культуры и искусства.

В своем приветственном слове Рустам Минниханов поблагодарил мэра Анкары за радушный прием, и добавил, что сотрудничество между Анкарой и Татарстаном сегодня осуществляется во многом благодаря Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

- Мы гордимся тем, что с Турецкой Республикой у нас сложились добрые надежные отношения, - подчеркнул Рустам Минниханов.

Далее на сцене состоялся концерт татарстанских мастеров искусств. Перед зрителями выступили Государственный симфонический ансамбль Республики Татарстан, певица Эльмира Калимуллина, татарстанские танцевальные ансамбли и другие.

Во второй день деловой поездки в Турецкую Республику, 30 апреля, состоялся Турецко-Татарстанский бизнес-форум, в котором принял участие Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергей Майоров и др. делегаты от Республики Татарстан.

В мероприятии принимали участие временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, Министр экономики Турции – Нихат Зейбекджи, заместитель Премьер-министра РТ – Министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов и другие члены делегации Татарстана.

На форуме стороны обсуждали дальнейшее продвижение продукции предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан на рынки Турции и стран региона, привлечение турецких инвесторов на инвестиционные площадки Татарстана, привлечение турецких строительных компаний к участию в проектах строительства инфраструктурных, промышленных, спортивных объектов нашей Республики.

В ходе Турецко-Татарстанского бизнес-форума состоялась церемония подписания целого ряда соглашений о развитии двустороннего сотрудничества в промышленной, туристической и экономической отраслях между министерствами и ведомствами Турции и Татарстана.

В заключительной части бизнес-форума состоялись переговоры в формате В2В между представителями компаний Республики Татарстан и Турецкой Республики.

Так, во время адресных встреч Сергей Майоров провел переговоры с 8-ю представителями турецких компаний.

«Со стороны турецких компаний нам поступили предложения о создании и организации совместного предприятия по производству вентиляционных систем, совместного производства дверей и интерьерных решений, по строительству: нефтегазопромышленных заводов, заводов по производству гипсокартона, мукомольных заводов, заводов по производству кормов, молокозаводов и элеваторов.

Так же в рамках адресных встреч были проведены переговоры об инвестициях, как в Турецкую, так и в Российскую энергетику в области строительства промышленных и гражданских зданий. Со стороны турецких компаний были запрошены списки товаров для экспорта в Турцию и список членов Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, которые хотели бы экспортировать свою продукцию в Турцию», - поделился Сергей Майоров.

Далее состоялась встреча в Торговой палате Анкары, где Сергей Майоров выступил с короткой презентацией от Ассоциации машиностроителей. В своем выступлении он отразил, что нас интересует экспорт продукции в Турецкую республику в основном по направлению производства автомобильных компонентов, и также создание совместных предприятий на базе действующих на территории города Набережные Челны и Закамского региона с привлечением инвестиций и новых технологий.

Делегация завершила рабочий визит в Анкару совещанием по вопросу побратимости городов Набережные Челны (Республика Татарстан) и Казан (Турецкая Республика).

Со стороны города Набережные Челны делегацию возглавлял руководитель Исполнительного комитета города Набережные Челны Наиль Магдеев. Так же в состав делегации входили: начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства Радмир Беляев, Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергей Майоров и др. члены челнинской делегации.

Со стороны турецкой стороны в совещании приняли участие Мэр города Казан (Турецкая Республика) Локман Ертерюк  и др. представители администрации города Казан.

Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» с ноября 2012 г. является членом Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением, в кокиль и землю;

- механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.