набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Госкорпорации открыты для переговоров

29 апреля в городе Москва в рамках мониторинга «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) на площадке Агентства Стратегических Инициатив прошло заседание рабочей группы по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием.

На повестке заседания были рассмотрены:

-Ключевых направления и организационные вопросы дальнейшей деятельности рабочей группы.

-Ход реализации мероприятий дорожной карты «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием». Отчет Минэкономразвития России за март 2015 г.

-Определение подходов и инструментов осуществления мониторинга достижения целевых показателей плана мероприятий («дорожной карты») «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием».

-Особенности закупок у малого и среднего предпринимательства государственной компанией «Автодор».

-Определение функционала деятельности представителей рабочей группы Агентства в составах Совещательных органов государственных компаний.

-Участие в программе распространения практики стимулирования спроса на инновации и внедрения инновационных решений в рамках закупок в компаниях с государственным участием.

По итогам прошедшего заседания Начальник отдела маркетинга Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона – Ольга Серенко провела переговоры с компанией «Автодор» по вопросу получения потребностей по программе импортозамещения.

На заседании рабочей группы отмечалась активная работа Ассоциации Машиностроителей  по вопросам закупок у Госкорпораций и крупных заказчиков.

Широко обсуждались проблемы субъектов малого и среднего бизнеса в участии закупок у Госкорпораций и компаний с государственным участием. Также поступали предложения о мерах воздействия на Госкорпорации по решению проблем.