набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

XV Российская и X Казанская венчурная ярмарка. II Международная конференция «Партнерство для развития кластеров»

С 23 по 24 апреля в г. Казань прошла XV Российская и X Казанская венчурная ярмарка в которой принял участие Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Сергей Майоров. Организаторами мероприятия выступили Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан.

Казанская Венчурная ярмарка - двухкомпонентное мероприятие, включающее в себя экспозицию инновационных компаний и конгрессный блок, в котором проходят тематические мероприятия. В рамках экспозиции компаниям-экспонентам предоставляется возможность презентовать свой бизнес широкой заинтересованной общественности и венчурным инвесторам.

Казанская венчурная ярмарка ежегодно проводится в г. Казань с 2005 года.

Сергей Майоров в рамках данного мероприятия также выступил на II Международной конференции «Партнерство для развития кластеров».

В работе Конференции принимали участие эксперты из Европы и Юго-Восточной Азии, руководители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, российских кластерных организаций, руководители объектов региональной инновационной инфраструктуры, университетов, представители предприятий-участников Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Конференция была сконцентрирована на стратегических вопросах кластерного развития, выработки эффективной региональной кластерной политики.

23 апреля рассматривались результаты совместной оценки АИРР-ЕС качества управления кластерами России; проходило заседание Российско-Германской рабочей группы по инновациям «Лучшие практики кластерных инициатив Нидерландов в сфере медицины, агро- и био- технологий», а также конференция «Многоуровневая система управления региональными инновациями: умная специализация».

24 апреля прошло пленарное заседание «Кластеры как драйверы стратегии развития регионов России». На круглых столах на уровне практикующих специалистов и экспертов (российских и международных) обсуждался опыт успехов и проблем по ключевым кластерным инициативам, встраиванию российских кластеров в международную систему кластерного развития.

Сергей Майоров в рамках конференции и рассказал о работе Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, провел переговоры с компанией «Объединенные машиностроительные заводы» по поставке продукции автомобилестроения Закамского региона. Также обсудил с представителем Министерства сельского хозяйства России возможность включить один из сопровождаемых нами инвестиционных проектов в перечень приоритетных проектов Российской Федерации.