набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Международная конференция «Партнерство для развития кластеров»

23–24 апреля 2014 в  Республике Татарстан Ассоциация инновационных регионов России совместно с голландской сетью инновационных регионов The Technopolicy Network при поддержке Министерства экономического развития России проведет Международную конференцию «Партнерство для развития кластеров», направленную на обмен опытом и создание устойчивых отношений между участниками АИРР и регионами стран ЕС (Нидерландов, Германии, Франции) по вопросам межрегионального сотрудничества, кластерной политики, реализации идеологии «тройной спирали» и совместных проектов на уровне отдельных предприятий и научных центров, входящих в кластеры России и Европы.

В Конференции примут участие делегации из нескольких европейских регионов, где есть сильные кластеры, в первую очередь с наиболее актуальными для России направлениями: производство продуктов с высокой добавленной стоимостью на основе нефтегазовой отрасли; перспективные технологии и материалы; биотехнологии; биомедицина. С главами регионов Лимбург и Гронинген (Нидерланды), Саксония (Германия), Рона–Альпы (Франция) по итогам встречи с представителями АИРР 16–21 февраля 2014 года была достигнута договоренность о том, что данные регионы будут представлены на Конференции руководителями направлений «тройной спирали»: руководство региона, руководство крупной компании в кластере, руководство университета, входящего в кластер. Также будут приглашены представители научных и технологических парков, малого и среднего предпринимательства, инжиниринговых центров. С российской стороны в Конференции примут участие представители 13 регионов АИРР, федеральных министерств (МинЭк, МинФин, МинОбр, МинПром), лидеры 25 пилотных территориальных кластеров, руководители объектов региональной инновационной инфраструктуры, университетов. От ГК "Магнолия" в конференции примет участие Председатель Совета директоров Майоров С.В. 

Важной составляющей мероприятия станет установление необходимых партнерских отношений между представителями бизнеса, университетов, региональной инновационной инфраструктуры.

Для этих целей к участию будут приглашены не только главы регионов и крупных предприятий, но и все потенциальные партнеры, интересующие компании, университеты и научно-технические центры в кластерах участников АИРР.

Достигнута договоренность с Европейской комиссией о том, что данное событие будет проходить в рамках Года науки Россия – ЕС 2014.