набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Предприниматели из Набережных Челнов «покоряли» «ГАЗ», «Volksvagen» и Правительство Нижегородской области

C 13 по 15 апреля 2015 года предприятия ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны при содействии Камского центра кластерного развития и Камского инновационного территориально-производственного кластера проходила бизнес-миссия в Нижегородскую область.

В состав делегации от Республики Татарстан вошли 16 предприятий. Цель данной поездки – поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и привлечение заказов для промышленных предприятий.

Во время бизнес-миссии члены официальной делегации Республики Татарстан и предприниматели отрасли производства автокомпонентов посетили Автозавод «ГАЗ», завод «Volkswagen» и встретились с правительством Нижегородской области.

Впечатлениями и итогами с редакцией Business16 поделился председатель Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и региона «Закамье» Сергей Майоров:

- У компании «ГАЗ» несколько другая методика приема делегаций, и нам она показалась более эффективной. В частности, для сравнения на «АвтоВАЗ» как такового общения B2B не было. А на «Газ» после презентаций представители автозавода в специально отведенных переговорных напрямую общались с челнинскими предпринимателями.

Также Сергей Майоров отметил профессиональный рост участников бизнес-миссий, пояснив, что, если раньше они готовили презентации продолжительностью 5-10 минут, то после получения рекомендаций, начали укладываться в 1,5-2 минуты.

Бизнес – миссия прошла при организационной и финансовой поддержке Камского инновационного территориально-производственного кластера (ИННОКАМ) и Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства РТ (КЦКР) на условиях субсидирования финансовых затрат со стороны Кластера и софинансирования со стороны предприятий. Организовало поездку Агентство по привлечению инвестиций города Набережные Челны.

В состав делегации Республики Татарстан вошли: ООО «Автожгуткомплект», ООО «Авторитм», ООО «ДубльГис-Набережные Челны», ООО «КАМАТЕК», ООО «Кориб», Набережночелнинский литейно-механическй завод «Магнолия», ООО ПО «Начало», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «Новые литейные технологии», ООО «Олеокам», ООО «Риэль Инжиниринг», ЗАО «СПРУТ-Технология», ООО «Техпром+», ООО «ТИССАН», ООО НПФ «Универсал Кардан Деталь».

Делегацию от Республики Татарстан возглавляли руководитель делегации – Лейсан Абзалилова, вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера (ИННОКАМ); Эльдар Адеев – начальник отдела химии и нефтехимии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Радмир Беляев – начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства Исполнительного комитета г. Набережные Челны; Ленар Ахметов – руководитель Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства, Сергей Майоров – Председатель правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона.

Автозавод «ГАЗ», представляли Надежда Гудина – и.о. директора департамента по закупкам шасси; Владимир Перцев – директор департамента по закупкам электроизделий; Александр Волков – директор департамента закупок силовых агрегатов, Валерий Кудасов – директор департамента закупок деталей интерьера и экстерьера, Алексей Сухоруков – начальник отдела перспективных проектов.

Руководство автозавода «ГАЗ» заинтересовалось продукцией производителей автокомпонентов Закамского региона Республики Татарстан. По итогам переговоров было принято решение о закреплении за нашими производителями ответственного лица для сотрудничества по принципу «единого окна». По соглашению сторон им избран Сергей Майоров.

В рамках бизнес-миссии делегаты встретились с членами Правительства Нижегородской области. На встрече присутствовали Наталия Казачкова – министр инвестиционной политики и ее заместитель Андрей Щегров, Николай Никонов – заместитель Министра промышленности и инноваций Нижегородской области и Валерия Белянина – начальник отдела инновационной политики.

От администрации города Нижнего Новгорода на встрече присутствовали Игорь Синцов – заместитель директора департамента, начальник управления инвестиционной политики; Яна Овчинникова – заместитель начальника управления инвестиционной политики, начальник отдела развития и анализа инвестиционной деятельности, Вадим Власов – начальник управления развития потребительского рынка и предпринимательства.

На встрече делегаты делились опытом работы в своих регионах, обсудили меры поддержки и развития предпринимательства, вопросы привлечения инвестиций, а также проговорили о возникающих в связи с этим проблемах и способах их решения.

По итогам переговоров, стороны пришли к соглашению о необходимости налаживания сотрудничества для решения возникающих проблем. В связи с этим, стороны обсудили возможность участия субъектов малого и среднего бизнеса обоих регионов в совместных мероприятиях.

По итогам переговоров с Правительством Нижегородской области и Администрацией г. Нижний Новгород участники встречи договорились о внедрении практики обмена заявками для продвижения продукции производителей автокомпонентов. Ответственным за взаимодействие предприятий был избран Сергей Майоров, а на уровне Правительств субъектов – Сергей Чернуха.

 Одна из компаний поделилась первыми результатами, сообщив, что на «АвтоВАЗ» первую отгрузку они уже сделали.

- Многие думают, что мы туризмом занимаемся, решили страну посмотреть, а на самом деле идут серьезные переговоры, - заключил Сергей Майоров.

Источник публикации: Business Republic