набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Завершилась бизнес-миссия автопроизводителей Республики Татарстан в Нижегородскую область

С 13 по 15 апреля 2015 года Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Сергей Майоров принял участие в бизнес-миссии в Нижегородскую область.

Бизнес-миссия была организована Агентством по привлечению инвестиций г. Набережные Челны при финансовой поддержке Камского инновационного территориально-производственного кластера (ИННОКАМ) и Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства РТ (КЦКР) на условиях субсидирования финансовых затрат со стороны Кластера, и софинансирования со стороны предприятий.

Целью поездки являлась поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и привлечение заказов для промышленных предприятий.

В состав делегации от Республики Татарстан вошли представители Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Администрации г. Набережные Челны, представителей предприятий Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ», Камского Центра кластерного развития, Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона.

Так, в состав делегации вошли: вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера, руководитель делегации Лейсан Абзалилова, начальник отдела химии и газохимии Министерства промышленности и торговли РТ Эльдар Адеев, начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства Исполнительного комитета г. Набережные Челны Радмир Беляев, руководитель Камского центра кластерного развития малого и среднего предпринимательства Закамского региона Ленар Ахметов, Председатель правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергей Майоров.

Кроме того, среди участников бизнес-миссии были представители таких предприятий как: Автожгуткомплект, Авторитм, Дубль Гис, Каматек, Кориб, Набережночелнинский литейно-механическй завод «Магнолия», Начало, Нижнекамскнефтехим, Новые литейные технологии, Олеокам, Риэль Инжиниринг, Спецтрансмиссия, СПРУТ-Технология, Техпром +, ТИССАН, Универсал Кардан Деталь.

Согласно программе бизнес-миссии, первыми были посещены заводы Группы «ГАЗ» – Автосборочный и Автомобильный заводы «ГАЗ».

«Группа ГАЗ» – крупнейший производитель коммерческого транспорта в России, лидер модернизации автомобилестроительной отрасли страны. Завод выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая около 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов.

Для официальной делегации от Республики Татарстан была организована экскурсия по производственным площадям предприятий Группы «ГАЗ». Так, участникам бизнес-миссии были продемонстрированы производственные мощности главного конвейера «АЗ ГАЗ» и сборочного конвейера.

После экскурсии делегация переместилась в комнату переговоров. На переговорах от Группы «ГАЗ» присутствовали: И.о. директора департамента по закупкам шасси Надежда Гудина, директор департамента по закупкам электроизделий Владимир Перцев, Директор департамента закупок силовых агрегатов Александр Волков, Директор департамента закупок деталей интерьера и экстерьера Валерий Кудасов и начальник отдела перспективных проектов Алексей Сухоруков.

Представители Группы «ГАЗ» провели презентацию своего предприятия, рассказали о стратегии и производимой продукции.

Так же была дана возможность провести презентацию и рассказать о возможностях своей компании каждому участнику бизнес-миссии.

После презентаций, были организованы двусторонние B2B-встречи, проведены переговоров с участием соответствующих департаментов закупок касательно сотрудничества в области поставок автомобильных компонентов.

Руководство Автозавода «ГАЗ», заинтересовалось продукцией производителей автокомпонентов Закамского региона Республики Татарстан. По итогам переговоров решили закрепить за нашими производителями одного конкретного человека, и продолжить сотрудничество по принципу «одного окна». По соглашению сторон, и участников организованной бизнес-миссии им станет Председатель правления Ассоциации машиностроения г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» – Сергей Майоров. По итогам бизнес-миссии готовится протокол для продолжения дальнейшей работы.

Следующими пунктам посещения официальной делегацией от Республики Татарстан в рамках бизнес-миссии стали профильные Министерства, такие как: Правительство Нижегородской области (Министерство инвестиционной политики Нижегородской области, Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области) и Администрацию города Нижнего Новгорода.

По итогам переговоров стороны пришли к согласию, что необходимо налаживать совместное сотрудничество и кооперироваться для решения возникающих проблем. В связи с этим, стороны обсудили возможность участия субъектов малого и среднего бизнеса обоих регионов в совместных мероприятиях с целью продвижения продукции автомобильных компонентов.

Представители нашей республики пригласили коллег из Правительства Нижегородской области и Администрацию города принять участие в инвестиционном форуме «Алга Татарстан» (который будет проходить в этом году 3 июня в г. Набережные Челны).

Так же по итогам переговоров с Правительством Нижегородской области и Администрацией г. Нижний Новгород участники встречи договорились, что стоит внедрить практику обмена заявками для продвижения продукции производителей автомобильных компонентов. Стороны пришли к согласию, что для этого необходимо закрепить одного конкретного человека с обеих сторон, и продолжить сотрудничество по принципу «одного окна».

Для дальнейшей работы с Правительством назначен – директор по взаимодействию с предприятиями машиностроения (ИННОКАМ) – Сергей Чернуха.

В конце программы участники подвели итоги, и высказали свои предложения по итогам организованной бизнес-миссии.

Члены Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона могут подавать свои предложения для последующей их передачи на предприятия Нижегородской области, в том числе на предприятие Группа «ГАЗ».