набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Антикризисное время в Набережных Челнах 7:00

4 апреля предприимчивые предприниматели снова встретились с руководством города. Как всегда в 7.00. Сегодня говорили о сувенирах и роботах, о парках и скамейках, о Сингапуре и качестве продукции.

Поехал в Тулу, возьми «наш самовар»…

Началось мероприятие с отчета о проделанной работе согласно поручению от 28.03.15г. по рассмотрению проектов в рамках Антикризисного штаба по предпринимательству.

Начальник отдела развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев рассказал о работе с народными умельцами, деятельность которых презентовал в прошлый раз председатель комитета по поддержке и развитию ремесел ТПП Валентина Шевелева (НХП «Мастер кукол»)

- Необходимо всем нашим предпринимателям, всем структурам, которые представляют наш город на внешнем рынке, которые приглашают к себе гостей рекомендовать использовать в представительских целях «Челнинский сувенир», - предложил Наиль Магдеев.

Тем самым народные ремесла получат поддержку в виде заказов, а город дополнительный плюс, поскольку, по мнению руководителя города, в наших недорогих, но символичных подарках, заключен большой творческий потенциал наших мастеров.

Муниципалитет денег не дает, он создает условия

ООО ПО «Пластик», руководитель которого Антон Комлев, как эксперт, рассказал много интересного о свойствах и тонкостях монтажа пластиковых конструкций, включен в Реестр местных товаропроизводителей при ТПП г. Набережные Челны и региона «Закамье». В самое ближайшее время запланированы мероприятия для включения компании в Реестр надежных поставщиков, который ведет Российская ТПП.

- Мне, как «технарю», было интересно узнать технологические особенности, о которых говорили представители компании. То, что предприниматели делятся с нами бесценной информацией, которая стоит иногда больших денег, также необходимо учитывать и использовать её с умом, - поделился своими впечатлениями Наиль Гамбарович.

Относительно проекта компании «КОРА» подробности рассказал Рафаиль Киямов:

- У компании пока только идея. Производства нет. Им требуется 107 площадок и 1 единица автотранспорта для их обслуживания. Муниципалитет готов подобрать микрорайон и выделить землю и, в качестве эксперимента, посмотреть насколько проект будет эффективным.

- Город и муниципалитет денег не дает. Мы даем возможности для реализации идей и проектов, которые пойдут на благо горожан. Просьба к коллегам, создавайте равные условия, убирайте лишние бюрократические барьеры для хороших идей, а если отказываете, аргументируйте отказ честно, глядя в глаза предпринимателю, - попросил руководитель исполкома.

Радмир Беляев уточнил, что компания «КОРА» готова начать производство экономичных установок для сбора и утилизации мусора, поэтому любая, даже информационная помощь структур по поддержке предпринимательства и муниципалитета будет уместной и важной.

Про местных «художников» замолвите слово

Еще в начале совещания, заслушивая отчет Радмира Беляева относительно установки элементов благоустройства в Комсомольском парке, которые сделаны компанией «Ренавтоцентр», Наиль Гамбарович остановился на ментальности челнинцев, приводя в пример Сингапур:

- Ну, установили мы экраны вдоль трамвайной линии. И тут же местные «художники» постарались выразить все отношение к этому. Да муниципалитет должен. Но ведь и горожане должны беречь то, что сделано. Пусть пресса обратит внимание общественности на это. Хороший пример – это Сингапур, который доказывает, что ни одна хорошая идея без диктатуры не приживается.

Руководитель города отметил, что ограничивать свободу не собирается, но практически согласен с тем, что «во время реформ демократии быть не должно», и практика «со штрафами за плевки и окурки» дает хороший результат. Поэтому управляющим компаниям в директивном порядке предложено провести инспекцию всех имеющихся элементов благоустройства во дворах и их состояния, составить перечень необходимых работ по замене и реконструкции, спросить у ТОСов и старших по домам «менять - не менять», «добавлять - не добавлять»

- Пусть бабули и дедули на красивых скамейках обсуждают дела в Йемене, а молодая мама рядом с песочницей читает книгу. Вот тогда они вам скажут спасибо. Кто-то скажет, что это мэр про скамейки тут который раз говорит. А мэр и должен заниматься хозяйством. Политику оставим политикам.

Свой отчет Радмир Ильдарович завершил в тон руководителя города:

- Относительно проекта строительства двух магазинов компании «Челны-мясо», который мы обсуждали в самую первую нашу встречу. Совместно с руководством компании мы прошли все процедуры согласования, и в результате выяснилось, что горожане голосуют за строительство этих магазинов. Сейчас немного перерабатывается сам проект, затем, мы его выносим на публичные слушания.

КАМАЗ + все остальные

Проект Центра прототипирования в сфере высокотехнологического производства презентовал Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергей Майоров. Доказывая необходимость создания Центра Сергей Васильевич обозначил главную проблему, которая не позволяет средним и малым предприятиям Автограда быть конкурентоспособными:

- Главная задача сейчас – диверсификация заказчика,- заявил Сергей Васильевич.

КАМАЗ остается по логистике первым в списке заказчиков, уверен Председатель Ассоциации машиностроителей, которая получила от автогиганта список необходимой продукции на два листа. Но экономика диктует свои требования. Если у предприятия один заказчик занимает 20% - это уже риск.

- Центр, о котором мы говорим, должен быть внедрен с целью создания условий для быстрого вывода на рынок продукции средних и малых предприятий закамского региона. У нас сейчас этот период от 1 до 2-х лет. Для сравнения, в Китае этот период – 2 недели, - продолжил Сергей Майоров.

- 32 крупные российские корпорации вышли с нашими производителями на контакт. Проводится аудит продукции. И, к сожалению, многие предложения отклоняются, поскольку продукция не всегда соответствует требованиям.

Этот Центр и должен стать той независимой площадкой с равным доступом для всех производителей, на базе которой, мы сможем научиться выводить любой произведенный продукт на рынок для любой крупной корпорации, хоть оборонной, хоть космической, хоть российской, хоть зарубежной.

По поводу создания центра возникли вопросы у Председателя Правления ТПП Юрия Петрушина, который попросил внимательнее изучить совместный проект создания испытательного полигона Татнефти и КАМАЗа.

Сергей Васильевич отметил, что создаваемый глобальный проект будет предназначен в основном, для нужд больших предприятий. Он также отметил еще одну трудность этого проекта:

- Федеральный центр направил в Татарстан большой объем средств на реализацию таких проектов, но все Инжиниринговые центры созданы в основном в Казани. Поэтому будет трудно защитить наш проект, хотя европейский опыт показывает, что такие Центры должны действовать в непосредственной близости от производителя.

Он также отметил, что Челны – это колоссальное количество продукции для автомобилестроения и машиностроения, а испытаний провести на должном уровне нет возможности.

Роботы в ЖКХ

Услуги для жилищно-коммунального хозяйства, а точнее роботизированных комплексов для очистки мусоропроводов, презентовали представители ООО « Кам-ЭКО».

Олег Давыдов, в частности остановился на требованиях, установленных законом, согласно которым очистку мусоропроводов необходимо производить не менее 2-х раз в год. И обусловлено это не только неприятным запахом или частым «забиванием» мусоропроводного ствола. Это, прежде всего, опасные для здоровья бактерии, микроорганизмы, насекомые и т.д., способные нанести вред здоровью горожан.

Роботы в ЖКХ уже вошли в стандартный набор услуг во многих регионах России. Компания давно ведет диалог и с городским управлением ЖКХ города, и с УК, и самими жителями.

- Один из экспериментов, например, показал, что загрязненность стенок мусопровода не критическая. Мы же давно общаемся с Олегом, и там где есть возможность, поддерживаем их. Но такая услуга может быть востребована в старых домах. В новых домах у нас проектами предусмотрен стационарный комплекс.

Руководитель компании «КамЭКО» заметил, что стоит рассмотреть возможность их проект совместить с программой капитального и текущего ремонта жилого фонда.

- Главный вопрос – кто определяет необходимость подобной очистки, и кто это регламентирует. Необходимо выяснить, и в соответствии с требованиями, сделать необходимые заказы, – подытожил Наиль Гамбарович.

Город может отдыхать спокойно

Утренний антикризисный марафон завершился презентацией продукции для благоустройства парков, скверов и экопарковок ООО «Главстрой».

Руководитель компании Сергей Лопырев сразу отметил, что горожане могут посмотреть на продукцию возле ТЦ «Тулпар». Именно там есть возможность парковать машины, практически без ущерба зеленым насаждениям.

Дополнительно предприниматель рассказал о возможности участвовать в программе благоустройства парков и скверов города, предложив технологию устройства парковых аллей и дорожек песчано-каменной смесью со смолой. Эстетика на лицо. Стоимость приемлемая. И главное 100% «просачиваемость». А это значит дорожки и площадки будут сухими в любую погоду.

У главного архитектора по поводу решеток для экопарковок есть свои сомнения. По его мнению, они нарушают степень озеленения, повреждают корневую систему растений.

- Насчет решеток – мы посмотрим на них в деле, как только начнет зеленить трава. Познакомимся с мнением представителей торговых центров, горожан, и решим, насколько это эффективно. А насчет благоустройства парков, подберем вам в Комсомольском парке площадку – вы там и покажете, на что способны.

Таким образом, парк отдыха в Комсомольском районе станет демонстрационной площадкой продукции товаров местных производителей. По мнению Наиля Магдеева, туда можно будет «потенциальных инвесторов приглашать, для того чтобы они наглядно убедились в возможностях наших предпринимателей».

Ну и сам парк станет наряднее и комфортнее. Такой хозяйский подход поможет убедиться и в качестве продукции. Реальные климатические условия, активность отдыхающих позволят на деле проверить и скамейки, и дорожки, и решетки.

Взяв в руки образцы решетки, Наиль Магдеев шутливо сказал:

- Хотите предложить городу свою продукцию, зовите «буйного главу», который все крушит и ломает.

Так что за качество товаров, которые предприниматели предлагают городу можно не волноваться. Этим уже занимается Наиль Магдеев.

Источник: Торгово-промышленная палата г. Набережные Челны и региона «Закамье»