набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» принял участие в бизнес-миссии в г. Казань

27 марта 2015 года состоялась бизнес-миссия для производителей автокомпонентов г. Набережные Челны в г. Казань с посещением крупных машиностроительных предприятий столицы Татарстана.

Торгово-экономическая бизнес-миссия в г. Казань была организована Торгово-промышленной палатой г. Набережные Челны и региона «Закамье» совместно с Камским центром кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Деловая поездка была организована в рамках программы поддержки местных товаропроизводителей для кооперации крупного, среднего и малого бизнеса Республики Татарстан.

Среди участников организованной поездки были представители таких предприятий, как: Ассоциация Машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, ООО ППФ «Автодизайн», ООО «ПКФ «Автокомпоненты-Трейд», АО Камский завод электронных компонентов, ООО «Кора», ООО Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия», ООО «Олеокам», ООО «Тиссан», ООО «Автотехник», ООО «Техпром плюс».

От Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» в организованной поездке принял участие маркетолог Евгения Трегубова.

Для участников деловой поездки были организованы экскурсии по производствам и проведены совещания на территории таких казанских предприятий, как: ЗАО «КВАРТ», ОАО «Казанский вертолётный завод», ЗАО «КАПО-Композит».

Первым было предприятие по производству самого широкого ассортимента рукавов в России и СНГ – ЗАО «КВАРТ». Предприятие располагает четырьмя цехами по производству рукавной продукции. Так же имеется производство формовых и неформовых изделий, которое обеспечивает стабильные поставки на конвейеры таких производителей как ОАО «УАЗ», ОАО «КАМАЗ», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Нефаз», ОАО РЖД и других предприятий России. Кроме того, предприятие располагает собственным производством клеев и герметиков, что позволяет обеспечить внутризаводские нужды и реализацию на внешний рынок данных изделий.

На совещании от ЗАО «КВАРТ» присутствовали: главный инженер Алия Азизова, заместитель главного инженера по новой технике Ольга Кульчицкая, заместитель главного механика Андрей Кановалов, начальник проектно-конструкторского технологического бюро Наиль Ахметшин и главный энергетик Владимир Николаев.

После резинотехнического предприятия участникам бизнес-миссии была организована экскурсия на ОАО «Казанский вертолётный завод». Предприятие является одним из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли и единственным разработчиком и производителем вертолетов в России. Также это одна из немногих компаний в мире, обладающих возможностями проектирования, производства, испытаний и технического обслуживания современных гражданских и военных вертолетов.

От Казанского вертолётного завода на совещании с производителями автокомпонентов г. Набережные Челны присутствовали: технический директор Владимир Калашнин, помощник исполнительного директора – 1-ого заместителя генерального директора Вячеслав Каташев, главный технолог Евгений Харитонов, главный конструктор Вячеслав Шардин и главный металлург Ринат Габдулхаков.

Последним предприятием, посещенным в рамках бизнес-миссии, было ЗАО «КАПО-Композит». ЗАО «КАПО-Композит» ориентировано на выпуск элементов хвостовой и носовой части крыла самолета МС-21, агрегатов механизации крыла (воздушные тормоза, интерцепторы, закрылки, элерон), а также механизации оперения (рули высоты, руль направления) для отечественных самолетов Sukhoi Superjet 100 и МС-21. Данные агрегаты и элементы конструкции изготавливаются по автоклавной технологии. Производство агрегатов механизации включает полный цикл изготовления от формования деталей из полимерных композиционных материалов (ПКМ) до сборки и покраски агрегата.

Экскурсию по предприятию для участников бизнес-миссии провел сам генеральный директор ЗАО «КАПО-Композит» – Алексей Слободинский.

На каждом из казанских предприятий участникам бизнес-миссии была предоставлена возможность для презентации своей организации. Так, в рамках презентационной программы Евгения Трегубова ознакомила участников бизнес-миссии и представителей казанских предприятий с производственными возможностями Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия».

Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» с ноября 2012 г. является членом Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением, в кокиль и землю;

- механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.

По итогам переговоров с представителями казанских предприятий было принято решение вести дальнейшую работу по принципу «одного окна»: для дальнейшего развития первоначальных договоренностей закрепить за производителями автокомпонентов г. Набережные Челны одно ответственное лицо. По обоюдному соглашению сторон им станет начальник отдела маркетинга Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона – Ольга Серенко.

Уже сегодня члены Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона могут подавать свои предложения для последующей их передачи на предприятия г. Казань – ЗАО «КВАРТ», ОАО «Казанский вертолётный завод», ЗАО «КАПО-Композит».