набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Ассоциация машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона представила план работ на 2015 год на заседании Коллегии КИТПК

27 марта 2015 года в г. Казань состоялось заседание Коллегии Камского инновационного территориально-производственного кластера.

В заседании Коллегии приняли участие заместитель министра экономики Республики Татарстан – Наталья Таркаева, представители Камского инновационного территориально-производственного кластера – Президент Рафинат Яруллин и Вице-президент Лейсан Абзалилова, представители Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства – руководитель Ленар Ахметов и директор по взаимодействию с членами Кластера Сергей Чернуха, представитель экспертной группы по формированию программы развития машиностроительного кластера малого и среднего предпринимательства, руководитель консалтинговой компании «Верное решение» Сергей Маслехин.

От Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона  в заседании принял участие начальник отдела маркетинга – Ольга Серенко.

Напомним, что Камский инновационный территориально-производственный кластер включает в себя пять муниципальных районов (Елабужский, Заинский, Нижнекамский, Менделеевский и Тукаевский) и город Набережные Челны.

Согласно проекту, предприятия кластера будут условно разделены на три направления: нефтехимия (г. Нижнекамск), автомобилестроение (г. Набережные Челны) и особая экономическая зона (г. Елабуга).

В Камский кластер входят такие компании как «Танеко», ОЭЗ «Алабуга», ОАО «КАМАЗ», «Таиф-НК», Татнефть», КИП «Мастер», челнинский ИТ-парк, ГК «Кориб», Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» и другие.

В рамках заседания Коллегии Камского инновационного территориально-производственного кластера начальник отдела маркетинга Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Ольга Серенко представила проекты и планы Ассоциации на 2015 год, выступив с докладом на тему: «Об организации работы по взаимодействию участников Камского инновационного территориально-производственного кластера с Государственными корпорациями и крупными заказчиками РФ».

Расширение доступа организаций-участников Камского инновационного территориально-производственного кластера к закупкам крупных компаний, инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием является серьезным инструментом поддержки функционирования кластера. Эта работа представляет большой интерес и для субъектов малого и среднего предпринимательства, не имеющих возможностей самостоятельного выхода на крупные компании.

В Камском кластере в этом направлении активно работает Ассоциация машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона. В частности, выстроена работа по вовлечению малого и среднего бизнеса в систему закупок крупных компаний, в том числе к производству продукции, работ и услуг для нужд программ инновационного развития.

Ассоциацией машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона применяется следующая методика для продвижения продукции предприятий Республики Татарстан на крупные компании, инфраструктурные монополии и компании с государственным участием:

1. Получение от предприятий согласия на продвижение их продукции и заявок перечня интересующих их заказчиков.

2. Формирование общего списка  предприятий машиностроительной отрасли с подробным описанием их деятельности.

3. Отправка обращений Госкорпорациям и крупным заказчикам от имени Ассоциации Машиностроителей имеющегося перечня предприятий машиностроения.

4. Определение ответственного лица от каждой Госкорпорации и крупного заказчика для дальнейшей совместной работы.

5. Проведение переговоров с Госкорпорациями и крупными заказчиками по следующим вопросам:

- определение предприятий к которым возник интерес у потенциального заказчика;

- передача предприятиям полученных запросов;

- организация приезда представителей Госкорпораций и крупных заказчиков для проведения аудитов;

- в случае возникновения отклонений по результатам проведённых аудитов оказание содействия предприятиям в подготовке инвестиционных проектов и решения иных организационных вопросов для доведения предприятия до уровня требуемого заказчиком.

Список Государственных корпораций и крупных заказчиков Российской Федерации, с которыми Ассоциаций машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона ведется работа по получению заказов:

Нефтегазовый сектор:

1. Газпром.

2. Роснефть.

3. ЛУКОЙЛ.

4. Новатэк.

5. Транснефть.

6. Таиф (г. Казань).

7. Татнефть (г. Альметьевск).

Автопромышленный сектор:

1. АВТОВАЗ (г. Тольятти).

2. ОАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны).

3. Форд Соллерс Холдинг.

4. PCMA RUS (г. Калуга).

5. АВТОТОР (г. Калининград).

6. ПО ЕлАЗ (г. Елабуга).

7. Robert Bosch Samara.

8. Ростех ГК.

Авиапромышленный сектор:

1. Объединенная авиастроительная корпорация.

2. Казанский вертолетный завод (г. Казань).

3. Казанское моторостроительное производственное объединение (г. Казань).

4. Туполев ОАО (г. Казань).

Прочие компании с государственным участием и крупные компании:

1. ОБОРОНПРОМ ОПК.

2. Объединенная двигателестроительная корпорация.

3. Росагролизинг ГАЛК.

4. Росатом ГК.

5. Роскосмос ГК.

6. РусГидро.

7. Российские железные дороги.

8. Россети.

9. Национальная ассоциация институтов закупок.

10. Вакууммаш (г. Казань).

11. Энергия РКК.

12. Веломоторс ГК.

13. КВАРТ (г. Казань).

Во время своего выступления Ольга Серенко  рассказала о результатах работы Ассоциации с государственными корпорациями и крупными заказчиками на сегодняшний день.

Результаты работы Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона с Ростех ГК:

1) назначено ответственное лицо;

2) представлена информация по холдингам, работающим на территории  РТ, для дальнейшей работы;

3) договорились о рассылке от нашего имени по подразделения холдинга, через представительство ГК Ростех в РТ.

Результаты работы Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона с Форд Соллерс Холдинг, ООО:

1) назначено ответственное лицо;

2) запросили объём по ремонту оснасток;

3) запросили перечень интересуемой продукции;

4) готовятся переговоры с предложением по ремонту оснастки от одного из предприятий, входящих в члены Ассоциации.

Результаты работы Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона с «АВТОТОР», г. Калининград:

1) назначено ответственное лицо;

2) провели селектор с фирмой РИАТ;

3) 18 марта состоялась встреча  с руководством ООО «Леони Вайэринг Системс» в г. Москва;

4) готовится селектор с ООО «МТК»;

5) базовое предложение от АВТОТОР по организации в г. Калининград совместного предприятия с долей собственности 50/50.

Результаты работы Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона с Веломоторс ГК:

1) назначено ответственное лицо;

2) поступило предложение о совместной работе для 5-ти предприятий, 2 из которых по техническим причинам не готовы исполнить заказ, с 3-мя продолжаются переговоры с обменом технической документацией по производству комплектующих.

Кроме того, 18-20 февраля состоялся ежегодный «Камский промышленный форум – 2015». Во время проведения форума состоялись дни поставщика «КАМАЗ», «ТАТНЕФТЬ», «ТАИФ», «Росагролизинг», в рамках которых были проведены переговоры о расширении поставок предприятий машиностроения Камского кластера.

ОАО «КАМАЗ» – перечень номенклатуры по программе импортозамещения направлен предприятиям для формирования консолидированного предложения.

ОАО «Татнефть» – назначено ответственное лицо; предложения по сотрудничеству направлен на рассмотрение в подразделения, ведется работа по  выявлению потребностей по поставкам машиностроительной продукции.

ОАО «Росагролизинг» – назначено  ответственное лицо, готовится ответ по результатам рассмотрения предложений о сотрудничестве.

ОАО «ТАИФ» – направленные предложения о сотрудничестве находятся на рассмотрении руководства.

С 9 по 11 марта 2015 года прошла бизнес-миссия в Самарскую область с посещением крупных предприятий машиностроительной отрасли с целью получения заказов для производителей автокомпонентов Камского кластера.

Бизнес-миссия прошла при организационной и финансовой поддержке Камского инновационного территориально-производственного кластера и Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства РТ на условиях субсидирования финансовых затрат со стороны Кластера, и софинансирования со стороны предприятий.

В бизнес-миссии приняли участие 32 человека, в том числе представители Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, предприятий и учебных заведений, кластерных организаций.

Во время бизнес-миссии посетили «АвтоВАЗ», «Объединенные автомобильные технологии», «Автомобильный кластер Самарской области»,  технопарк «Жигулевская долина», правительство Самарской области, Администрацию г.Тольятти.

Результаты бизнес-миссии Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона в Самарскую область:

1) назначены ответственные лица за координацию вопросов по сотрудничеству с «Автовазом», кластерами Самарской области;

2) сформулирован запрос потребностей по поставкам машиностроительной продукции;

3) сформулирован запрос перечня компаний для проведения аудитов в г. Набережные Челны;

4) со стороны «АвтоВАЗ» выражена заинтересованность в работе с 7 предприятиями, входящими в состав Ассоциации.

Также Ольгой Серенко были перечислены еще только планируемые Ассоциацией машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона совместно с Камским инновационным территориально-производственным кластером на 2015 год бизнес-миссии. Среди планируемых бизнес-миссий на 2015 год следующие:

1) Нижний Новгород («Группа ГАЗ») – 13-15 апреля 2015 г.

2) Уфа – 21-23 май 2015 г.

3) Новосибирск – 4-5 июня 2015 г.

4) Ульяновск – июнь 2015 г.

5) Калужская область – сентябрь 2015 г.

6) Ленинградская область – октябрь 2015 г.

7) Калининград – ноябрь 2015 г.