набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Как бизнес Набережных Челнов и власть искали зону комфорта

Прошедший 19 марта в ТПП Набережных Челнов диалог бизнеса и власти в Челнах показал, что вопросов у предпринимателей накопилось ну очень много. Только вот чиновники считают, что бизнес-сообщество не умеет формулировать свои проблемы четко.

Челнинские предприниматели пытались решить наболевшие проблемы совместно с министром экономики РТ Артемом Здуновым и уполномоченным при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимуром Нагумановым. Но как считает председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев, вопросы задавались не те, что надо.

Он прямо отметил, что сегодня важно правильно формулировать существующие проблемы.

- Вот никто не поднимал вопросы по банкам. Через месяц-два, когда придет время расплачиваться по своим долгам, все взвоют от обязательств по банковским процентам. У нас в республиканской палате уже собралось более 400 обращений. Понятное дело, предпринимателям приходит время платить, заказов у них нет, обязательства по налогам, зарплате накапливаются. Поэтому мы должны сформулировать все вопросы. И прежде всего, понять, как будем работать дальше с банками, - подчеркнул Шамиль Агеев.

Финансовые вопросы поднимала директор ООО «ФАБРИКА «ШКОЛЬНАЯ МОДА» Татьяна Кондратьева. В своем обращении к почетным гостям она говорила о том, что Набережные Челны – город особенный. И что для дальнейшего его развития необходимо обеспечить функционирование особой экономической зоны. Это, по её мнению, позволит освободить предпринимателей от чрезмерных налоговых обязательств, будет стимулировать их активность. Задала она вопрос, который, по мнению Артема Здунова, выходит за экономические рамки.

- Банки итак отказываются сейчас кредитовать, а тех, кто работает с ОАО «КАМАЗ» особенно. И это несмотря на хорошую кредитную историю, и даже при условии, что есть залог, - пожаловалась она.

Относительно создания свободной экономической зоны в Челнах - Артем Здунов отметил, что в городе могут функционировать отдельные промплощадки по принципу льготного налогооблажения. Что касается создания такой зоны в черте всего города, то нагрузка в таком случае будет на региональный бюджет.

Свою точку зрения по ОАО «КАМАЗ» высказал и Шамиль Агеев.

- Мы все знаем о задержках по оплатам ОАО «КАМАЗ» и про 90 дней. Вот и нефтяники задерживают. Получается, что их кредитует малый и средний. Многие предприятия в Челнах «заточены» на ОАО «КАМАЗ». Эти вопросы смело надо поднимать, чтобы жители и руководство о них знало. Потому что отмахиваться от них, это только еще больше загонять себя и других в угол, - отметил он.

Качество контроля оставляет желать лучшего…

Предприниматель Дмитрий Новицкий, занимающийся изготовлением упаковочных материалов, указал на частые проверки со стороны налоговой инспекции.

Тимур Нагуманов в свою очередь отметил, что последние события в республике показали, что, несмотря на такое обилие проверок бизнеса, качество контроля оставляет желать лучшего. И на это есть реальное подтверждение. При этом он подчеркнул, что работа в этом направлении его ведомством ведется. Как результат, сократилось число плановых проверок. С внеплановыми работа продолжается.

Кроме этого, Тимур Дмитриевич привел статистические данные: в 2014г. прошло 125 тыс. проверок. И это при том, что всего в Татарстане 140 тыс. предприятий.

- Но ведь у каждого из вас по 5-6 юридических лиц. Это ненормально. Над этим тоже надо работать. Мы сейчас создаем реестр предприятий, чтобы решить эту проблему, - заметил бизнес-омбудсмен. - А ведь с другой стороны стоят контролирующие органы. Они нам говорят о том, что вот какая трагедия случилась, поэтому проверки нужны, утверждают они.

Подводя итоги встречи, Шамиль Агеев поднял и актуальную тему импортозамещения. 

- Я не буду сейчас вам данные исследований приводить. Но, если в 2000 году Россия делала закупки на 60 млрд. дол, то сейчас – на 360 млрд. дол. И вот, случайно, вместе с этими санкциями всплыл вопрос импортозамещения. В этом отношении Челны – город-пионер. Здесь всегда преодолевали сложности. Хотелось бы, чтобы вы проблемы более четко аргументировали. Надо уметь отстаивать свои права, - заметил он.

А вот завершил он на позитивной ноте, посоветовав предпринимателям не терять оптимизма.

- Челны еще не то выдерживали, - заключил Шамиль Агеев.

Источник публикации: ТПП г. Набережные Челны и региона Закамье