набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

«Нигде предприниматели не жалуются на налоговую, только в Челнах»

Министр экономики Татарстана Артем Здунов приехал в Челны презентовать обновленные программы поддержки малого и среднего бизнеса, сообщил kazanfirst.ru. Но сама презентация, проходившая в Торгово-промышленной палате, заняла не более 10 минут — изменения в программах несущественны. Большую часть мероприятия чиновник решил посвятить откровенному общению с предпринимателями, предложив что-то изменить в предпринимаемых властями мерах поддержки. «Мы заявку [на согласование программ] в федеральный центр ещё не отправляли, поэтому ещё можно что-то изменить», — сказал министр.

Слишком много контролеров

Приглашенные жаловались на работу налоговой инспекции. «Одна проверка кончается, начинается другая. Если хочешь увидеть всех, иди в налоговую», — заявил предприниматель Дмитрий Новицкий. По словам татарстанского бизнес-омбудсмена Тимура Нагуманова, проблема чрезмерного контроля звучала еще в декабре на встрече с главой исполкома Челнов Наилем Магдеевым. Тогда Магдеев обещал разобраться в ситуации. «Мы соберем аналитику, мне нужны цифры, если эта проблема опять так остро звучит, то будем по налоговой отдельно работать. Нигде предприниматели не жалуются на налоговую, только в Челнах», — резюмировал Нагуманов. Предприниматель попытался оправдать ФНС, но было уже поздно. «Плохо они работают, кошмарят бизнес», — прямо сказал Нагуманов.

Один из предпринимателей заявил, что жить бизнесу мешает не только налоговая, но и другие органы: «Ходят толпами, одна проверка заканчивается, приходит другая». «У нас контролеров огромное количество, последние события показывают (речь идет о пожаре в ТЦ „Адмирал“ в Казани — KazanFirst), что работают они неэффективно», — заявил Нагуманов. По статистике, в прошлом году в Татарстане было проведено 125 000 проверок, а юридических лиц зарегистрировано 140 000: «Стоит понимать, что у большинства предпринимателей по 5-6 юрлиц», — заметил Нагуманов.

Внимание — рынкам

В городе 13 рынков, основные их посетители — пенсионеры. «На нас в городе не обращают внимания, а вопросов накопилось много, — заявил директор рынка „Берлога“ Николай Новиков. — Мы не поднимаем стоимость аренды, не снижаем зарплаты, а для нас арендные ставки растут, тарифы тоже».

Здунов заявил, что в программы поддержки можно ввести категории торговли, но они не вводятся, так как минэкономики не фиксируют обращений предпринимателей по этому поводу. «Напишите нам ассоциативное обращение», — предложил он.

«Мы закупаем говядину по цене 210 рублей за кг, а продавать её должны за 170 рублей, так как сидим на госконтрактах, нарушить, которые не можем», — рассказал о своей проблеме предприниматель Сергей Ковалев. Нагуманов советовал объединить подобные вопросы в один кейс, и на следующей неделе встретиться отдельно: «Дайте нам конкретную информацию по ситуации».

От фильма про Набережные Челны до сериала про дороги

Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона, Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» Сергей Майоров презентовал министру сценарий имиджевого фильма про Набережные Челны, который был написан казанской студией. «Сценарий, — рассказал он, — прорабатывался совместно с администрацией города. В прошлом году съемка фильма стоила около 1 млн рублей, мы готовы 50% предпринимательским сообществом осилить, просим 50% поддержки». Здунов напомнил, что существует программа популяризации предпринимательства, по ней этот фильм вполне может пройти.

«А я вот уже 25 лет снимаю один и тот же сериал — „Дороги и мы“» — начал с места в карьер председатель ассоциации грузоперевозчиков Леонид Штейнберг. По его словам, грузоперевозчики вывозят из Татарстана продукцию стоимостью 4,5 млрд рублей, столько же ввозится: «Вместе с семьями нас 50 000 человек, мы хотим работать. А дороги опять закрывают, хорошо, что мы отстояли федеральные, но региональные снова закроют». Штейнберг недоумевал, по каким причинам это происходит: «Может быть, хотя бы в это сложное время проработать эту проблему, она ложится тяжелым бременем на нашу отрасль». Здунов ответил, что подобный пункт также можно включить в госпрограмму, и он будет проработан: «Пишите обращение».

Источник: Новостная лента СМИ Татарстана