набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

В Набережных Челнах состоялось совещание по поддержке, развитию и защите предпринимательства в РТ с участием Артема Здунова и Тимура Нагуманова

19 марта в Торгово-промышленной палате г. Набережные Челны при участии министра экономики РТ Артема Здунова и бизнес-омбудсмена Тимура Нагуманова прошло совещание по поддержке, развитию и защите предпринимательства в РТ.

В мероприятии также приняли участие предприниматели автограда, в числе которых был и Председатель Совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные и Закамского региона Сергей Майоров.

С ноября 2012 г. Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» является членом Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением, в кокиль и землю;

- механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.

К участникам совещания с приветственным словом обратился первый заместитель руководителя Исполкома Челнов Ринат Абдуллин. «В наши дни развитию малого и среднего бизнеса придается особое значение. Все мы отчетливо понимаем, что от состояния этого сектора  экономики во многом зависят скорейший  выход из кризиса, стабилизация и улучшение социально-экономической ситуации в целом», - сказал он.

О развитии предпринимательства в Челнах рассказала  заместитель руководителя Исполнительного комитета Наталия Кропотова.  «В городе осуществляют деятельность почти 30 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.  С начала 2014 года зарегистрировано 2578 индивидуальных предпринимателей, что на 14,6% больше соответствующего периода прошлого года. Вклад малого и среднего предпринимательства в валовой территориальный продукт составляет 33,1 %, в среднем по республике  – 25,6%. Оборот малых и средних предприятий по оценке года составит 134,7 млрд. руб., или 29,7 % от общего оборота по городу», - сообщила она.

В ходе визита Артём Здунов встретился с предпринимателями Нижнекамского и Тукаевского муниципальных районов и жителями г. Набережные Челны, осмотрел промышленные площадки муниципального уровня и посетил предприятия, входящие в Камский Центр кластерного развития (машиностроительный кластер, IT- кластер, мебельный кластер и кластер полимеров).

Также в ходе встречи Сергей Майоров озвучил министру экономики просьбу профинансировать 50% презентационного фильма о Набережных Челнах.