набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Делегация из Республики Татарстан изучила опыт южнокорейских инновационных кластеров

С 19 по 29 сентября 2014 года делегация Камского инновационного территориально-производственного кластера посетила Республику Корея и Сингапур для изучения опыта инновационного развития предприятий нефтехимического и машиностроительного комплекса.

В состав делегации вошли руководители и представители - Министерства экономики РТ, Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, Федеральной Антимонопольной службы России по РТ, Пенсионного фонда РФ по РТ, Государственного комитета РТ по тарифам, Федеральной Налоговой службы по РТ, а также сотрудники крупнейших предприятий нашей республики: Татнефть, ТАНЕКО, ГУП «Татарстанский ЦНТИ», Химический завод имени Л.Я.Карпова, КАМАЗ, Нижнекамскнефтехим. Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» представлял Председатель Совета директоров – Сергей Майоров.

С ноября 2012 г. Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» является членом «Камского инновационного территориально-производственного кластера».

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением в кокиль и землю, механообработка;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и спецодежды.

В ходе поездки участники познакомились с различными элементами системы кластеров Южной Кореи и Сингапура. Делегаты посетили Министерство промышленности, торговли Республики Корея и Сингапура, Ассоциацию Автопроизводителей Кореи (KAMA), Ассоциацию Innobiz.

Кроме того, участники побывали в корейском аналоге Кремниевой Долины — городе Тэчжон, где встретились с экспертами из Иннополиса Daedeok Innopolis и Корейского ведущего научно-технического института KAIST.

Также для делегации из Республики Татарстан были организованы поездки в крупные корпорации в области автомобилестроения и нефтехимии: компанию «Hanyang Precision», производящей автомобильные комплектующие и компактные экскаваторы, и компанию «SsangYong Motor Company» - одной из основных производителей автомобильной промышленности Южной Кореи.

Также в рамках поездки прошла встреча с торговым представительством РФ в Сингапуре и Торговой палаты.

Визит татарстанской делегации — один из первых опытов взаимодействия Камского инновационного территориально-производственного кластера с Южной Кореей и Сингапуром, позволивший освоить опыт Корейской кластерной системы в целом. В дальнейшем при развитии сотрудничества в рамках программы возможно детальное изучение работы кластеров и механизмов их взаимодействия.

Южная Корея – одна из ведущих  в мире стран в отрасли машиностроения, судостроения, электроники и ряда других отраслей. В условиях санкций, выдвинутых Европейским Союзом и США, Корея становится для России одним из основных партнеров в сфере сотрудничества и поставок высокотехнологичного оборудования.