набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Второй межрегиональный форум в г. Набережные Челны «Промышленные роботы. Татарстан – 2014»

30 сентября 2014 года при поддержке Камского центра кластерного развития на базе технопарка «ИТ-парк» г. Набережные Челны состоялся форум «Промышленные роботы. Татарстан 2014».

В рамках форума была организована выставка, на которой были представлены самые актуальные модели промышленных роботов и станков с ЧПУ производства компании Fanuc (Япония) для точечной и дуговой сварки, укладки, высокоточной механической обработки, загрузки и разгрузки станков. А так же состоялась конференция «Производственная выгода промышленной роботизации», на которой были представлены действующие способы решения производственных задач на предприятиях с помощью промышленных роботов.

Актуальность проведения форума обуславливается тем, что промышленные роботы становятся все более доступными для крупных и средних производственных предприятий. На сегодняшний день роботы способны решить проблему нехватки кадров, стоящую перед многими производствами, а их срок окупаемости порой исчисляется месяцами. Актуальность роботов обуславливается еще и тем, что в последнее время по точности обработки они догоняют станки с ЧПУ, обладая при этом более низкой стоимостью.

С приветственным словом перед участниками форума выступили Тимур Хазиев, руководитель технопарка «ИТ-парк» в г. Набережные Челны, и Ленар Ахметов, директор Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Перед гостями конференции с докладом о роботах Fanuc выступил коммерческий директор компании Fanuc Россия Александр Яшкин. Также к участию в мероприятии были приглашены представители инжиниринговых компаний лидеров отрасли: Weber Comechanics (г. Москва), Эйдос (г. Казань), Belfingroup (г. Ижевск), Центр автоматизации и роботизации (г. Уфа), IRS Intllectual Robot System (г. Москва), Тена (г. Москва).

Осмотреть экспозицию выставки «Промышленные роботы» приходил генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

В мероприятии приняли участие и представители Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» – руководитель проекта «СКД и литье» Александр Чернявский и маркетолог Евгения Трегубова.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением в кокиль и землю, механообработка;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и спецодежды.

В рамках форума состоялось торжественное открытие первого в России регионального обучающего центра японской роботостроительной корпорации Fanuc. В завершение конференции гостям и участникам форума устроили экскурсию по обучающему центру Fanuc.