набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Первое заседание Ассоциации машиностроителей города Набережные Челны и Закамского региона

19 февраля в рамках Камского промышленного форума в Инжиниринговом центре К(П)ФУ состоялось первое заседание Ассоциации машиностроителей города Набережные Челны и Закамского региона.

С приветственным словом на заседании выступили Вице-президент Некоммерческого Партнерства Камского инновационного территориально-производственного кластера Лейсан Абзалилова, Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Хайруллин и Руководитель Центра кластерного развития Ленар Ахметов.

Далее заседание продолжил Председатель Совета директоров Набрежночелнинского литейно-механического завода «Магнолия», ранее избранный предпринимателями г. Набережные Челны Председателем Правления Ассоциации машиностроителей Сергей Майоров. В своем выступлении он рассказал о целях, которые будут включать в себя объединение предприятий машиностроительного комплекса, координацию  предпринимательской деятельности, содействие созданию и развитию  хозяйственно–финансовой  инфраструктуры, представление и защиту имущественных интересов членов Ассоциациии, сокращение затрат на закупку сырья и комплектующих. Главной задачей Ассоциации будет являться разработка и внедрение концепции по поддержке машиностроителей региона, содействие во внедрении инновационных технологий на предприятиях региона и другие. Кооперация в  совместном  изготовлении изделий, содействие в продвижении продукции. Так же он рассказал о планируемых бизнес-миссиях в 2015 г., о создании информационного портала и вступительных, ежегодных членских взносах. Вступительный членский взнос будет составлять 20 тыс.руб., ежегодный взнос 10 тыс.руб. и целевые взносы не регламентируются.

В рамках заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией предприятий малого и среднего бизнеса РТ и Ассоциацией машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона.

Так же в рамках мероприятия Сергей Майоров представил организационную структуру Ассоциации, где озвучил состав Правления, который будет состоять из 8 комитетов, заместителя Председателя Правления и ревизора. По окончании общего собрания были предложены кандидаты в комитеты, избранные единогласно.

Руководителями следующих комитетов были выбраны:

  1. Заместитель Председателя Правления - Коробченко Олег Владимирович, Генеральный директор ООО АРЗ «Кориб».
  2. Ревизор - Староскольский   Сергей Владимирович, Генеральный директор ООО «НЛТ».
  3. Комитет по социальной и кадровой  политике - Хабиев Фарит Набиевич, Генеральный директор ООО «Кора»
  4. Комитет по инвестициям и техническому перевооружению предприятий машиностроительной  и смежных областей - Туктаров Артур Гафурович, Генеральный директор ООО «АтонИмпульс»
  5. Комитет  по развитию инжиниринга в машиностроении - Екимов Сергей Варламович, Директор ППФ «Автодизайн»
  6. Комитет по налоговой политике в промышленности - Гареев Раис Миншакиртович, Генеральный директор ООО «Строительные подъемные машины».
  7. Комитет по стратегии и технологическому развитию машиностроительной отрасли - Галиуллин Ришат Ринатович-генеральный директор ООО «Автокомпоненты»
  8. Комитет по стандартизации и техническому регулированию - Назарян Армо Саакович-директор ООО «Тяговые механизмы»
  9. Комитет по развитию конкурентоспособности - Ярыгин Андрей Владимирович генеральный директор ООО «АвтоЖгутКомплект»
  10.  Комитет по защите внутреннего рынка и развитию кооперации – свободная вакансия.

Далее  на заседании Правления всем избранным руководителям были представлены цели и задачи и план работ на ближайшее время. В том числе: переговоры с профильными комитетами Союза машиностроителей РФ, разработка Положения о каждом комитете, разработка плана работ каждого комитета на 2015 г., предоставление списка кандидатов для включения в члены комитета, изучение лучшей практики налогообложения и подготовка проекта по изменениям в действующее законодательство, доработка стратегии развития кластера совместно с руководителем консалтинговой компании «Верное решение» Маслёхиным С.В., изучение программы субсидирования создания Центра испытания и сертификации по программе Министерства экономического развития и подготовка предложений, разработка положения об аккредитации сертификационного органа, подготовка проекта бизнес-миссии в Новосибирск.

Первая бизнес-миссия состоится в марте в Самарскую область. В программе бизнес-миссии запланировано посещение следующих предприятий: ОАО «АВТОВАЗ», Джи Эм Би Рус, Объединенные автомобильные технологии, Завод им. А.М. Тарасова и встреча с представителями Автомобильного кластера Самарской области. Бизнес-миссия пройдет при организационной поддержке Камского инновационного территориально-производственного кластера (ИННОКАМ) и Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства РТ (КЦКР) на условиях субсидирования финансовых затрат со стороны Кластера, и софинансирования со стороны предприятий.

Так же по решению большинства присутствующих, участники Ассоциации машиностроителей договорились о том, что каждое предприятие по очереди командирует своих специалистов для работы в Ассоциации с целью ускорения работы по переговорам.

По итогам заседания Правления было решено о проведении общего собрания Ассоциации один раз в год, проведение заседания Правления один раз в квартал.