набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Выходной — на свежем воздухе

Провести выходной на свежем воздухе и отведать деревенских угощений приглашают жители села «Анзирка» Елабужского района. Праздники они устраивают такие, что на них съезжаются из соседних городов.

Елабужский район 

Так умеют веселиться на селе. Жители Анзирки показали городским, что такое настоящий праздник и даже мороз не помеха. На улице накрыли столы, и организовали гулянья.

В Анзирке прописано 72 человека.  Село активно застраивается – переезжают молодые семьи. Веселиться здесь умеют – но нет в селе своего клуба. Поэтому инициативные жители праздники проводят своими силами, приглашают и соседей.

Евгения Терешина

- Тут приехала недавно семья из Челнов, они водным сплавом занимаются. Так вот они предложили подвижные игры. Мы соединили народные традиции, сказочные тематику и игры, которые позволяют провести интересно свой выходной день или праздник.

В интернете  кинули клич – пригласили всех на праздник «Путешествие в страну любви». Откликнулись не только жители ближайших сел, приехали и из Челнов. Для многих такие гулянья почти экзотика. Выходной день на свежем деревенском воздухе, в окружение сказочных персонажей.

У жителей Анзирки есть мечта – сделать село привлекательным для туристов. Для этого есть все – хорошие дороги, прекрасный вид, гостеприимные местные жители. И экологически чистые продукты.

Сергей Майоров

- Внутренний туризм сейчас получает развитие. Считай, заградили доллар, евро, патриотизм растёт, государству нужно обратиться к этому. Только должен быть сервис, умельцы, энтузиасты ведь этим пока занимаются. Должен быть и сервис. Дороги у вас есть кончено, но надо еще миниотели , чтобы на отдых с семьей на выходные. Тут ведь старинные обряды плюс экотуризм. Ну, где, как не в деревне, делать эко-кухню. Не нужны рестораны большие, кухня на 5-6 столов. Домашняя еда. В Европе такой туризм развит. Маленький отель, тут же ферма, тут же магазинчик, тут же в ресторане готовят из своих же продуктов.

Светлана Прокопьева 

- Надо иметь веру, а условия хорошие: это и природа, место, люди, плюс люди из города, которые всем этим хотят пользоваться. Просто все три составляющие надо объединить.      

Все вырученные с праздника средства жители Анзирки планируют вложить в строительство клуба. Надеются и на спонсорскую помощь. Обещают, если появится в селе свой дом культуры – такие праздники станут доброй традицией.

Видеорепортаж о мероприятии

Источник: Государственная телерадиокомпания «Татарстан»