набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Подведение итогов Международного форума «Tatarstan International Automative Forum – 2015»

5-6 февраля 2015 года в г. Казань состоялся Международный форум Автомобилестроения «Tatarstan International Automative Forum – 2015» (TIAF – 2015).

Организаторами форума являлось Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан совместно с Ассоциацией Европейского Бизнеса, ОАО «Казанская ярмарка» и ООО «Мессе Франкфурт».

Форум проводился в целях развития автомобилестроения и локализации производства автокомпонентов в Республике Татарстан, использования новых технологий и инновационных разработок в автомобильной промышленности, расширения сотрудничества между предприятиями Республики Татарстан  и ведущими производителями автомобильной индустрии Европы.

В рамках TIAF – 2015 участники обсуждали текущую непростую рыночную ситуацию с экспертами и ведущими игроками автомобильного рынка, а также рассматривали дальнейшие перспективы развития. Обсуждались вопросы, касающиеся менеджмента качества в российском автопроме, перспективы применения неканцерогенных масел в шинной отрасли в России, стратегии развития автомобильных производителей в новых условиях: падение рынка, поиск новых рынков сбыта (Таможенный союз, страны БРИКС), поднимались вопросы локализации производства в условиях падающего рынка, модернизации производства и др.

От Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» участие в Международном форуме приняли Председатель Совета директоров Сергей Майоров и директор Департамента маркетинга Альмира Хафизова.

С ноября 2012 г. Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» является членом Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением, в кокиль и землю;

- механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.

Продукция производства Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» – изделия из алюминиевого литья, алюминиевые радиаторы и комплектующие для светодиодных светильников, энергосберегающие светодиодные светильники и тентовые изделия – была представлена на выставочном стенде на территории ВЦ «Казанская ярмарка» в рамках выставки татарстанских производителей автокомпонентов.

Так же в рамках программы форума состоялась специальная сессия прямых переговоров автопроизводителей и оптовых закупщиков с производителями автозапчастей и автокомпонентов, так называемые В2В встречи.

Во время В2В встреч Председатель Совета директоров Сергей Майоров провел переговоры с представителями таких компаний, как Ford Sollers, ООО «Автотор», «PCMA RUS», ОАО «КАМАЗ» и ОАО «ПО «Елаз», «Объединенные автомобильные технологии».

В ходе переговоров представители машиностроительного кластера проявили интерес в развитии дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества и в результате были получены две заявки на алюминиевое литье и одна заявка на пошив тентов.