набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Расширенное заседание Правления ТПП с участием руководителя Исполнительного Комитета города Набережные Челны Магдеева Н.Г.

5 февраля 2015 года в Торгово-промышленной палате города Набережные Челны и региона «Закамье» состоялось расширенное заседание Правления ТПП.

Кроме членов Правления на заседании присутствовали председатель правления ТПП Татарстана Шамиль Агеев, руководитель Исполкома г. Набережные Челны Наиль Магдеев, начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства Радмир Беляев, а также представители контролирующих и надзорных органов города. Но главными участниками заседания были представители предпринимательского сообщества Челнов.

От Набережночелнинского литейно-механического завода «Магнолия» участие в заседании принял маркетолог Наиля Насртдинова.

С ноября 2012 г. Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия» является членом Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Основными видами деятельности предприятия являются:

- литье алюминия под высоким давлением, в кокиль и землю;

- механическая обработка: фрезерная, токарная, шлифовальная, сверлильная;

- разработка и производство алюминиевых радиаторов и комплектующих для светодиодных светильников;

- производство энергосберегающих светодиодных светильников для нужд ЖКХ;

- пошив тентов и палаток, производство тентовых конструкций.

На повестке дня были вопросы сохранения и развития малого и среднего предпринимательства  в условиях современно кризиса; утверждение изменений в составах общественных формирований, созданных при ННО ТПП и др. 

Председатель правления ТПП Юрий Петрушин в своей вступительной речи заметил, что в прошлый кризис Автоград потерял большое количество предпринимателей.

- В этот раз нам нельзя допустить прошлых ошибок. Мы должны сделать все, чтобы поддержать предпринимателей, - обратился он к присутствующим.

Основная цель мероприятия заключалась в разработке действенной программы по поддержке МСБ в Челнах, снижения «фискальной» нагрузки и налаживанию тесного сотрудничества всех структур для сохранения экономического потенциала города.

Первым перед собравшимися предпринимателями и представителями власти выступил Радмир Беляев. Он провел небольшой анализ работы с предпринимателями, наметил цели отдела на ближайшие год и выразил слова благодарности ТПП города Набережные Челны и региона «Закамье» за активную совместную работу.

Он также говорил о кризисе, о программах поддержки предпринимательства и  о существующих проблемах. Также он отметил, что в настоящее время  формируется заявка в Федеральный Фонд моногородов для включения города Набережные Челны в перечень моногородов и получения поддержки, который предполагает софинансирование на инфраструктуру крупных инвестиционных проектов в регионах. «Сегодня ведется сбор инвестиционных проектов, возможных к участию в программах и подготовка документов для включения города Набережные Челны в красную зону, что позволит получить финансирование», - отметил Радмир Беляев.

Генеральный директор ТПП Иван Шигин выступил с докладом о взаимодействии бизнеса с контролирующими органами в условиях кризиса. В своем выступлении он сделал акцент на снижении административных барьеров в отношении предпринимателей. Его поддержал и Юрий Петрушин, заметив, что в Челнах не нужно допускать массовых проверок малых и средних предприятий.

Председатель комитета по финансам при ТПП Венера Иванова в своем докладе обратила внимание на финансовые инструменты, которые призваны стимулировать предпринимательскую активность в кризисные времена.

- Кризис – это время, когда сильный становится еще сильнее, - подытожила она свое выступление. 

Предпринимателей волновали в большей степени изменения в налоговой системе, участившиеся проверки инспектирующих органов, положение на серых рынках. Не обошли в процессе диалога и тему «КАМАЗа».

Большинство вопросов предпринимателей можно будет решить на Камском промышленном форуме выставочного центра «ЭКСПО-КАМА» 18,19,20 февраля, где крупные компании КАМАз, Татнефть и другие организуют День поставщика. 

В своей заключительной речи он заметил, что вопросов на заседании прозвучало много и это хорошо. Кроме этого, руководитель исполкома пообещал предпринимателям, что задачи, поставленные ими, будут решаться на муниципальном уровне. При необходимости их будут выносить и на уровень республики.