набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Завершилась бизнес-миссия делегации Республики Татарстан в Тульскую область

В период с 15 по 17 февраля 2017 года для предприятий-членов Камского инновационного территориально-производственного кластера и Машиностроительного кластера Республики Татарстан состоялась бизнес-миссия в Тульскую область.

Бизнес-миссия была организована с целью развития межрегионального сотрудничества между промышленными предприятиями Республики Татарстан и Тульской области по вопросам обмена опытом, кооперации в производстве продукции, трансфера технологий и привлечения инвестиций.

Делегацию возглавляла Директор Департамента маркетинга Машиностроительного кластера Республики Татарстан Евгения Трегубова.

В составе делегации приняли участие представители таких предприятий Республики Татарстан, как: «Ай-Пласт», ПКФ «Камская Кузница», «М-Лидер», «Набережночелнинский крановый завод», «Олеокам», «Центр Цифровых Технологий», а также предприятие из Калужской области – «Бонус».

Так, в ходе визита в Тульскую область 15 февраля состоялось посещение и проведение переговоров на АО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» (АО «НПО «СПЛАВ»).

АО «НПО «СПЛАВ» является головной организацией холдинга в составе Госкорпорации «Ростех». С момента образования в 1945 году на предприятие была возложена задача создания научно-технической базы по разработке гильз для ствольной артиллерии, налаживанию их серийного производства и созданию специализированного оборудования.

С конца 50-х годов АО «НПО «СПЛАВ» приступил к разработке реактивных систем залпового огня (РСЗО), и в 1963 году сдал на вооружение российской армии систему «Град», которая в настоящее время находится на вооружении в армиях более 50 стран мира. В последующие годы созданы РСЗО «Ураган» и «Смерч», РСЗО для военно-морского флота. К системам разработаны снаряды различного назначения.

Накопленный за полувековую деятельность научно-технический потенциал предприятия позволил эффективно решить задачу конверсионного развития, создавая на базе традиционных военных технологий производство наукоемкой гражданской продукции.

Второй рабочий день, 16 февраля, начался с круглого стола в Тульской торгово-промышленной палате с участием Министра промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрием Ломовцевым, Президента торгово-промышленной палаты Юрия Агафонова и представителями промышленных предприятий Тульской области.

Были обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества регионов, а также поднят вопрос о возможной организации ответной бизнес-миссии делегации Тульской области в Республику Татарстан. Круглый стол завершился В2В переговорами между производственными предприятиями.

После этого для делегации Татарстана состоялось посещение и проведение переговоров на ПО «Туламашзавод».

Производственное объединение «Туламашзавод» - один из крупнейших холдингов, включающий в себя материнскую Акционерную компанию «Туламашзавод» и двадцать дочерних обществ, в равной степени ориентированных как на выпуск изделий для оборонной промышленности, так и на производство продукции гражданского назначения. В составе холдинга производства, оснащенные современным оборудованием и передовыми технологиями: заготовительное производство, литейное и кузнечное производство, механообработка, холодно-листовая штамповка, лазерное производство, сварочное производство, производство пластмасс и резины, гальваника и термообработка, инструментальное производство, деревообработка, механосборочное производство изделий точной механики, сборка и испытания и многое другое.

Далее делегация провела переговоры на ООО «Металлопрокатный завод». ООО «Металлопрокатный завод» - единственное предприятие в Евразии, использующее уникальную ресурсосберегающую технологию производства проката из рельсов, отслуживших свой срок.

Высокоэффективная технология производства позволяет предприятию уверенно позиционироваться на российском рынке переработки вторичных ресурсов.

Участники поездки, в ходе осмотра цехов завода, познакомились с продукцией и производственными возможностями предприятия.

В завершение деловой поездки, 17 февраля, состоялось посещение и проведение переговоров на АО «Тулажелдормаш». Основными видами деятельности АО «Тулажелдормаш» являются:

- капитальный ремонт весоповерочных вагонов типа ВПВ-640, А 300, ВГ 7123А.

- ремонт металлообрабатывающего, деревообрабатывающего, термического, прессового оборудования, грузоподъемных механизмов, электродвигателей, кранов и подкрановых путей.

- проектирование, изготовление нестандартного оборудования и технологической оснастки и штампов к оборудованию.

- изготовление металлоконструкций, поковки, грузоподъемных строп, деталей и узлов.

Прежде чем собраться в конференц-зале для обсуждения возможностей сотрудничества, руководством АО «Тулажелдормаш» для участников делегации была организована экскурсия по производственным площадям предприятия, где представители татарстанских предприятий имели возможность задавать интересующие их вопросы прямо по ходу осмотра производственных цехов.

Все достигнутые договоренности в ходе встреч в рамках бизнес-миссии в Тульскую область будут документально запротоколированы и взяты на контроль Машиностроительным кластером Республики Татарстан.

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан и скачать презентационные материалы Вы можете по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44

Видеоролик о Машиностроительном кластере и работе Кооперационного кластерного портала заказов и закупок innokam.pro можно посмотреть на нашем YouTube канале: https://youtu.be/yt2zNskdE_k