набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Альметьевский муниципальный район и город Альметьевск

Для руководителей производственных предприятий, предпринимателей города и района сегодня в исполкоме была организована встреча с представителями  Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства и машиностроительного кластера РТ.

В совещании приняли участие глава района Айрат Хайруллин,  председатель правления машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров и заместитель руководителя Камского центра кластерного развития Рустем Галиев.

Главной темой встречи  стало обсуждение  обеспечения производственных предприятий дополнительными заказами на изготовление продукции, выстраивания кооперационных отношений по созданию инновационных продуктов, привлечения субсидий и льготного финансирования в инвестиционные проекты, участие в образовательных программах и развитии промышленного туризма, а также использование возможностей кооперационного кластерного портала заказов и закупок Innokam.pro.

Айрат Хайруллин в своем вступительном слове отметил, что Альметьевский муниципальный район является одним из лидеров в формировании внутреннего территориального продукта.

- В районе сохраняется устойчивая социально-экономическая ситуация. Это подтверждается вторым местом в рейтинге социально-экономического развития Республики Татарстан.  Увеличился объем отгруженных товаров и услуг по крупным и средним предприятиям на 0,9% и составил 558 миллиардов рублей. Наш район с долей отгрузки 28,4% занимает I место в Республике Татарстан. Индекс промышленного производства составил 100,3% (2015 год – 101.4%).Основную долю в общей структуре экономики района составляет нефтедобывающая промышленность, - отметил Айрат Ринатович.

Глава района выделил  производственные предприятия с общим объемом выпускаемой продукции 12,6 миллиардов рублей. Среди них: АО «Альметьевский трубный завод»,  ОАО «Алнас», ООО «Баулюкс»,  АО «Альметьевский завод «Радиоприбор», ООО «Альметьевская чулочно-носочная фабрика «Алсу».

- Это флагманы нашей экономики, при этом  перед нами стоит задача: увеличить долю малого и среднего бизнеса в валовом территориальном продукте. Именно здесь находятся наши точки роста, - отметил Айрат Ринатович. Он также ознакомил участников совещания с  инвестиционными проектами, которые были успешно реализованы в Альметьевске и поделился новыми планами на текущий год.

Рустем Галиев рассказал об услугах, которые Камский центр кластерного развития оказывает малому и среднему бизнесу.

В продолжение темы выступил председатель правления машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров.

Машиностроительный кластер Республики Татарстан является дочерним подразделением Камского инновационного территориально-производственного кластера «Иннокам», который  имеет федеральное софинансирование и Камского центра кластерного развития.

- Если основная специализация Камского инновационного территориально-производственного кластера «Иннокам» - это машиностроение, нефтепереработка и нефтехимия, то мы вот как раз отвечаем за машиностроение. Специально был создан машиностроительный кластер, который бы объединил вокруг себя машиностроительные предприятия. Основные наши цели – это поиск заказов для членов кластера. Наша задача состоит в том, чтобы в условиях нестабильной экономики выстраивать кооперационные отношений между членами кластера, это работа с инвестиционными проектами, привлечение льготного финансирования, субсидий, грантов и работа с законодательством, законодательными инициативами в том числе, - отметил председатель правления машиностроительного кластера республики.  

Далее Сергей Васильевич подробно рассказал,  как и каким образом происходит подготовка документации для участия в проекте и  организация встречи  между заказчиками и членами  кластера.

-  В течение определенного времени доводим до подписания договоров. Таким образом, помогаем нашим предприятиям в подборе поставщиков,  берем на себя часть работы закупочного подразделения. Мы подбираем квалифицированных поставщиков, за которых мы можем поручиться, которые ни один десяток лет на рынке, и которые хорошо зарекомендовали себя с точки зрения и качества, и цены, и исполнения сроков поставок. Мы готовы к сотрудничеству с альметьевскими предприятиями, предпринимателями среднего и малого звена, – заявил  Сергей Майоров.

Для наглядности  участникам совещания был продемонстрирован видеоролик о портале Innokam.pro.

Далее встреча продолжилась в формате вопросов и ответов. Были обсуждены вопросы и по финансово-кредитной системе, которая все-таки не в достаточной мере позволяет  развить бизнес в машиностроительной отрасли и провести модернизацию.  

Подытоживая совещание, Айрат Хайруллин поблагодарил председателя правления машиностроительного кластера РТ Сергея Майорова за плодотворную  встречу, отметив, что альметьевские предприятия готовы развиваться и выходить на внешние рынки.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

Источник: Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района