набережночелнинский литейно-механический
завод «магнолия»

Машиностроители Татарстана запускают интернет-портал заказов и закупок

Машиностроительные предприятия Татарстана запускают интернет-портал заказов и закупок Innokam.pro. Портал создан в рамках концепции территориально обособленного инновационно-производственного центра «ИнноКам». Проект, работа над которым продолжалась два года, пока работает в тестовом режиме.

Полная рабочая версия Кооперационного кластерного портала заказов и закупок будет запущена в феврале. На портале зарегистрировано уже 64 предприятия – члена кластера.

«Это портал для размещения сложных технических заказов. Планируем, что здесь соберётся много исполнителей из реального сектора экономики», – рассказал «Челны ЛТД» председатель правления Машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров.

Предприятия, которые не являются членами Машиностроительного кластера РТ, должны будут получить рекомендацию для регистрации на портале, чтобы подтвердить, что являются производителями, а не торговыми посредниками. Зарегистрированные участники получают доступ к размещённым на портале заказам.

«Заказы поступают ежедневно, в основном для изготовления машиностроительной продукции. Раньше их рассылали вручную, а теперь все они будут автоматически размещаться на этой площадке. Для членов нашего кластера базовый пакет бесплатный. Это доступ к заказам, а также возможность продвигать свою продукцию (до пяти наименований) бесплатно», – сказал Майоров, отметив, что на портале предусмотрена возможность кооперации между участниками для исполнения сложных заказов.

По словам Майорова, в 2016 г. поступило 205 заказов, 25% из них нашли исполнителей на территории республики.

Истоник: Деловой квартал